Командир отряда "Сибирь" рассказал о героизме казаков в бою под Бахмутом

Командир отряда "Сибирь" рассказал о героизме казаков в бою под Бахмутом

Командир отряда казаков-добровольцев "Сибирь" с позывным Кан рассказал о боях в Бахмуте, проведенных его товарищами в начале мая.

"142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24..." - заявил командир на видео для портала "Российское казачество".

По его словам, 9 мая противник прощупывал позиции артиллерийскими обстрелами, а на следующий день казаки послали разведку и поняли, что там - "нацики".

"Не было там украинской речи, я не слышал, - заявил командир. - Слышал всякую – польскую, финскую, но не украинскую. Русскую даже слышал".

По его словам, 11 мая снова начался артобстрел: "В 4 часа утра, как у немцев заведено". Затем было наступление, в ходе которого оборонявшиеся казаки были вынуждены "экономить и человеческий ресурс, и боеприпасы, и патроны". В бою командира контузило из-за разорвавшегося рядом снаряда, но он героически поднялся с земли и отправился в окоп на передовой, услышав голоса товарищей: "Если ребята пошли, почему я должен стоять?" Далее на передовой противника сдерживали 10 казаков и вызывали огонь на себя.

"Как я потом узнал, по нам было выпущено 152 снаряда", – рассказал командир.

Он отметил, что казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории противника, несмотря на потери. В течение еще трех дней раненые бойцы удерживали позицию, пока ждали подкрепления, заявил командир. Он подчеркнул, что считает героем каждого бойца. Командир привел в пример бойца с позывным Черкаш - тот 300 метров протащил на себе установку противотанковой управляемой ракеты, а затем с одного выстрела уничтожил танк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру