Вучич приказал перебросить сербские войска к границе с Косово: ждать ли войны

Белград привел армию в повышенную боевую готовность

На Балканах опять неспокойно. Сербия приводит армию в состояние повышенной готовности из-за столкновений косовских сербов с полицией самопровоглашенной на территории края Косово и Метохия республики. Полиция в Косово применяет слезоточивый газ к небольшим группам этнических сербов, которые пытаются заблокировать вход в муниципальные здания.

Белград привел армию в повышенную боевую готовность

По сообщениям местных СМИ, небольшие группы этнических сербов на севере Косово вступили в столкновения с полицией, пытаясь заблокировать вход в муниципальные здания, чтобы не допустить туда недавно избранных должностных лиц.

Полиция применила слезоточивый газ, и в пятницу было подожжено несколько автомобилей, сообщает «Аль-Джазира».

В ответ на столкновения президент Сербии Александр Вучич сообщил в письменном заявлении, переданном государственным телеканалом RTS, что он привел армию в “повышенную боевую готовность”.

Вучич также заявил, что отдал приказ о “срочном” переброске сербских войск к границе с Косово.

“Отдан приказ о срочной переброске войск к границе Косово”, - заявил министр обороны Милош Вучевич в прямом телеэфире. “Очевидно, что террор против сербской общины в Косово продолжается”, - сказал он.

В сообщениях СМИ также говорилось, что из-за “насилия” в отношении косовских сербов Вучич потребовал, чтобы войска под руководством НАТО, дислоцированные в Косово, защищали их от косовской полиции.

Косовская полиция признала свое возросшее присутствие на севере “для оказания помощи мэрам северных коммун Звечан, Лепосавич и Зубин Поток в осуществлении их права на работу на официальных объектах”.

Новым мэрам трех общин на севере Косово, которые в основном населены этническими сербами, составляющими меньшинство в большой стране, небольшие группы сербов не позволили войти в здания, сообщает албанский новостной сайт Indeksonline. Согласно отчету, протестующие подняли руки у входа в муниципалитеты, очевидно, в знак того, что они были там не для того, чтобы принимать участие в насилии.

Полиция применила слезоточивый газ в городе Звечан, чтобы разогнать толпу перед зданием муниципалитета. Протестующие пытались помешать новоизбранному мэру из числа этнических албанцев войти в свой кабинет после выборов, которые косовские сербы бойкотировали.

В Лепосавиче они также перекрыли главную площадь легковыми автомобилями и грузовиками.

Ранее сербы также включили свои тревожные сирены в четырех коммунах, в том числе в главном городе северной Митровицы, в качестве предупреждающего знака и призыва к собранию.

В заявлении косовской полиции говорится, что пятеро ее сотрудников получили легкие ранения, когда протестующие забросали их камнями и другими предметами. В заявлении говорится, что четыре полицейские машины подверглись нападению, в том числе одна была подожжена. В нем говорилось, что в этом районе также была слышна стрельба.

По данным местных сербских органов здравоохранения, около 10 человек обратились за медицинской помощью в местную больницу с легкими травмами и последствиями применения слезоточивого газа.

Блерим Вела, глава администрации президента Косово Йосы Османи, обвинил “незаконные и криминальные структуры Сербии” в эскалации напряженности и действиях против правоохранительных органов.

“Насилие не восторжествует. Сербия несет полную ответственность за эскалацию”, - говорится в его заявлении.

Несколько транспортных средств миротворческой миссии НАТО в Косово были замечены в непосредственной близости от места инцидента, в то время как вертолеты пролетали над районом, сообщил репортер Reuters.

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил действия полиции в пятницу, заявив, что они были предприняты вопреки рекомендациям Вашингтона.

“Эти действия привели к резкой и неоправданной эскалации напряженности, подрывая наши усилия по содействию нормализации отношений между Косово и Сербией, и будут иметь последствия для наших двусторонних отношений с Косово”, - говорится в заявлении Блинкена.

“Мы призываем премьер-министра Албина Курти изменить курс и все стороны воздержаться от любых дальнейших действий, которые будут разжигать напряженность и способствовать конфликту”.

Крис Мерфи, сенатор-демократ США и член Комитета по международным отношениям, который недавно посетил Косово, сказал, что он был “застигнут... врасплох” этим инцидентом.

“Как друг Косово, я застигнут врасплох, и он [Курти] должен немедленно прекратить эту провокацию”, - написал Мерфи в Twitter.

Государственный секретарь министерства обороны Сербии Неманья Старович заявил телеканалу “Аль-Джазира", что пятничный инцидент был "односторонней попыткой албанских властей Приштины насильственно назначить албанских мэров в четырех муниципалитетах на севере Косово, где действительно есть сербское большинство.

“Это произошло через месяц после фиктивных выборов, которые были организованы там с участием и явкой всего 3 процентов избирателей, - сказал Старович. – Из-за всего этого сербское население решило мирно, ненасильственно протестовать против назначения этих мэров. [Протестующие] были встречены грубой силой сотнями сотрудников албанской полиции”.

Внеочередные выборы 23 апреля в значительной степени бойкотировались этническими сербами, и только этнические албанцы или представители других меньших меньшинств были избраны на посты мэров и в собрания.

Местные выборы были проведены в четырех общинах на севере Косово, где преобладают сербы, после того, как в прошлом году сербские представители покинули свои посты в знак протеста, а сербская община потребовала создания обещанной ассоциации сербских муниципалитетов в Косово, которая координировала бы работу в области образования, здравоохранения, землеустройства и экономического развития на местном уровне.

Поскольку этнические сербы Косово требуют автономии, косовские албанцы опасаются, что объединение может превратиться в новое мини-государство, подобное Сербской Республике в Боснии.

Первоначально создание ассоциации было частью соглашения между Приштиной и Белградом от 2013 года, но позже было объявлено неконституционным Конституционным судом Косово, который постановил, что оно не распространяется на другие этнические группы и может повлечь за собой использование исполнительной власти для введения законов.

Обе стороны предварительно договорились поддержать план ЕС по продвижению вперед, но напряженность продолжает накаляться.

И Соединенные Штаты, и Европейский союз оказывают давление на Косово в вопросе ассоциации.

США и ЕС активизировали усилия, чтобы помочь разрешить спор между Приштиной и Белградом, опасаясь дальнейшей нестабильности в Европе по мере того, как на Украине бушует конфликт.

ЕС ясно дал понять как Сербии, так и Косово, что они должны нормализовать отношения, чтобы продвинуться в своих намерениях присоединиться к блоку.

Конфликт в Косово разразился в 1998 году, когда этнические албанцы-сепаратисты восстали против правления Сербии. Погибло около 13 000 человек, в основном этнических албанцев, утверждает «Аль-Джазира».

Военная агрессия НАТО в 1999 году в конечном счете вынудила Сербию уйти с этой территории. Вашингтон и большинство стран ЕС признали Косово независимым государством, но Сербия, Россия и Китай этого не сделали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру