Политолог предрек появление у Эрдогана нового соперника

Турецкий политолог Озер: оппозицию ждет смена лидера и повестки

Турецкий политолог Озер: оппозицию ждет смена лидера и повестки

Турецкий аналитик Энгин Озер в ходе комментария для РИА Новости выразил мнение, что новым лидером оппозиционного блока Турции станет мэр Стамбула Экрем Имамоглу. При этом победивший на выборах Реджеп Эрдоган в своей внешней внешней политике один из упоров сделает на соединении «турецкого мира».

"Первым шагом оппозиции, несомненно, будет выдвижение нового кандидата, вероятно, мэра Стамбула Экрема Имамоглу, более молодого, популярного и успешного, который заменит Кылычдароглу на посту их лидера», – отметил Озер.

При этом у оппозиции изменится не только первое лицо, но и повестка, считает эксперт: в дальнейшем оппозиция может чаще чаще использовать азиатские и националистические заявления вместо прозападных. При этом ее едва ли не единственным козырем станут проблемы в национальной экономике.

В части внешнеполитической повестки турецкой политики Энгин Озер видит в качестве позитивной перспективы опору на культурные связи с тюркоязычными странами.

«Если Анкаре удастся облегчить таможенные процедуры с этими тюркоязычными странами и снизить таможенные ставки между собой, ее экономическое и политическое влияние в регионе возрастет», – прогнозирует турецкий политолог.

Однако на кавказском направлении Анкару могут ожидать и проблемы. Если восстановление дипотношений с Арменией будет иметь важное значение для устойчивого мира в регионе, то отношения с Азербайджаном могут породить подозрения в неограниченной поддержке этой страны со стороны Турции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру