34 натовских военных получили ранения в Косово

34 натовских военных получили ранения в Косово

В результате столкновений, произошедших на севере Косово в понедельник, тридцать четыре военнослужащих из международного контингента НАТО в Косово (KFOR) получили ранения, включая 14 итальянцев, сообщает министерство обороны Италии.

Ранее в Twitter-аккаунте KFOR было объявлено о 25 пострадавших военных. Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни в понедельник также сообщил в Twitter о 11 раненых итальянских военных, которые пострадали в Косово во время столкновений между сербскими демонстрантами и косовской полицией. По его словам, трое из них находятся в тяжелом состоянии, но их жизни не угрожает опасность.

Согласно сообщению министерства обороны Италии, в понедельник косовские сербы продолжили протесты в городах Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, где в конце апреля состоялись выборы глав муниципалитетов. Во второй половине дня в Звечане произошли беспорядки, в ходе которых протестующие бросали бутылки с зажигательной смесью, петарды и камни. В результате 34 военнослужащих KFOR, включая 14 итальянцев, а также венгры и молдаване, получили ранения. Согласно сообщению, ситуация остается напряженной.

Командующий контингентом KFOR, итальянский генерал Анджело Микеле Ристучча, заявил, что "неоправданные нападения на подразделения НАТО неприемлемы, и KFOR будет продолжать беспристрастно выполнять свой мандат".

признано в РФ СМИ-иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру