Новая кровь: на границе с Египтом убиты трое израильских солдат

Израильтяне находятся в координации с египетскими властями

Трое израильских солдат убиты на границе с Египтом. Подробности о боевике, который, по словам Армии обороны Израиля, также был убит в результате розыскных действий, не разглашаются. Но есть неподтвержденная информация, что нападавшим мог быть египетский полицейский.

Израильтяне находятся в координации с египетскими властями

Сначала двое израильских солдат были убиты в результате редкой перестрелки вдоль египетской границы, что вызвало розыск, в ходе которого были убиты еще один солдат и нападавший, сообщили в армии.

Как пишет The Observer, четвертый израильский военнослужащий был легко ранен и доставлен в больницу, говорится в сообщении. Военные заявили, что нападавший находился на израильской территории, когда открыл огонь по военнослужащим. Солдаты открыли ответный огонь, убив стрелявшего.

Двое солдат – один мужчина и одна женщина – были “убиты боевым огнем вблизи границы”, сообщили в армии.

После сообщений о выстрелах, произведенных около 6 утра, тела израильских солдат были обнаружены на посту охраны после того, как они не ответили на радиосвязь.

Позже израильская армия добавила, что стрельба спровоцировала розыск в приграничном районе, в ходе которого были убиты третий солдат и нападавший.

“Некоторое время назад [израильский] солдат был убит во время перестрелки с нападавшим на израильской территории”, – говорится в сообщении военных.

“Солдаты, находившиеся поблизости от этого солдата, выстрелили и нейтрализовали нападавшего”, – сказано в заявлении. Представитель пресс-службы подтвердил, что нападавший был убит. Армия не сразу обнародовала подробности о личности нападавшего или его мотивах.

Тем не менее в сообщении канала Sky News говорится, что убитый боевик был египетским полицейским.

Египет, как напоминает The Observer, стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем после Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года, и на границе между двумя странами в основном царит мир, хотя контрабандисты наркотиков время от времени вступают в перестрелку с израильскими военными.

Преступники иногда переправляют наркотики контрабандой через границу, в то время как группировки исламистские боевиков также активны на неспокойном северном Синае в Египте.

Израиль и Египет подписали мирное соглашение в 1979 году и поддерживают тесные связи в области безопасности. Боевые действия вдоль их общей границы происходят редко.

Сообщается, что нынешняя перестрелка произошла в районе пограничного перехода Ницана между Израилем и Египтом. Контрольно-пропускной пункт расположен примерно в 25 милях (40 км) к юго-востоку от точки, где сходятся границы Израиля с Египтом и сектором Газа. Он используется для импорта товаров из Египта, предназначенных для Израиля или управляемого движением ХАМАС сектора Газа.

Израиль построил забор вдоль границы десять лет назад, чтобы остановить проникновение африканских мигрантов и исламистских боевиков, которые активно действуют в Синайской пустыне Египта. Несмотря на высокий уровень безопасности, контрабандисты регулярно пытаются провезти наркотики, оружие и другие незаконные товары в Израиль; один контрабандист был застрелен израильскими военными в ходе инцидента в прошлом году.

По данным Sky News, за несколько часов до гибели военных, около 2.30 ночи в субботу, израильские силы безопасности пресекли крупную трансграничную операцию по контрабанде наркотиков в том же районе, недалеко от Ницаны. Было изъято контрабанды на сумму около 400 тысяч долларов – и до сих пор неясно, связаны ли эти два инцидента. Расследование продолжается.

Израильские военные офицеры говорят, что они находятся в "полной координации" с египетскими властями, что это "продолжается, и продолжается хорошо". Нет никаких предположений о причастности египетских военных к инциденту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру