США обвинили китайский военный корабль в опасных маневрах близ американского эсминца

Пекин посылает Соединенным Штатам жесткие сигналы

Американские военные обвинили китайский военно-морской флот в опасных действиях в Тайваньском проливе. Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что корабль ВМС Китая выполнял "небезопасные" маневры вблизи американского эсминца в Тайваньском проливе.

Пекин посылает Соединенным Штатам жесткие сигналы

Соединенные Штаты обвинили военно-морской флот Китая в выполнении “небезопасных” маневров вблизи американского эсминца, который проходил транзитом через чувствительный Тайваньский пролив.

Инцидент в субботу стал вторым близким столкновением между американскими и китайскими военными в Азиатско-Тихоокеанском регионе менее чем за 10 дней, отмечает канал Al Jazeera.

Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что китайский корабль “выполнял небезопасные маневры вблизи американского эсминца ”Чунг-Хун" во время субботнего перехода.

Китайский корабль “обогнал "Чунг-Хун" по левому борту и пересек его нос на расстоянии 150 ярдов [137 метров]. Чунг-Хун сохранил курс и снизил скорость до 10 [узлов], чтобы избежать столкновения”, – говорится в заявлении американских военных.

Затем китайский корабль “пересек носовую часть ”Чунг-Хуна" во второй раз с правого борта на левый на расстоянии 2000 ярдов (1828 метров) и остался у левого борта "Чунг-Хуна", приблизившись к ближайшей точке на расстояние 150 ярдов, сообщили американские военные.

В сообщении Индо-Тихоокеанского командования добавлено, что “американские военные летают, ходят по морю и действуют безопасно и ответственно везде, где позволяет международное право”.

Инцидент произошел, когда "Чунг-Хун" проходил Тайваньский пролив вместе с канадским военным кораблем в ходе редкой совместной миссии по узкому водному пути, отделяющему остров Тайвань от материкового Китая.

Китайские военные заявили, что следили за проходом, но не упомянули о близком столкновении.

“Заинтересованные страны намеренно создают инциденты в районе Тайваньского пролива, намеренно провоцируют риски, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность и посылают неверный сигнал силам ”независимости Тайваня", – говорится в заявлении китайской стороны поздно вечером в субботу.

Министерство обороны Тайваня заявило, что два корабля двигались в северном направлении через пролив и что оно не наблюдало ничего необычного.

Американские военные корабли часто проходят через Тайваньский пролив. Последний совместный переход между США и Канадой состоялся в сентябре 2022 года.

Китай претендует на Тайвань как на свою территорию – обещая однажды захватить его силой, если потребуется, – и в последние годы усилил военное и политическое давление на остров, напоминает Al Jazeera.

Столкновение с кораблем в Тайваньском проливе последовало за инцидентом, который американские военные охарактеризовали как рискованный маневр китайского реактивного самолета, который “пролетел прямо перед самолетом наблюдения RC-135 и в пределах 400 футов от его носа” 26 мая над Южно-Китайским морем.

Со своей стороны, Пекин обвиняет США в ”провокации“, а представитель министерства иностранных дел КНР заявила, что "долгосрочная и частая отправка Вашингтоном кораблей и самолетов для проведения тщательного наблюдения за Китаем серьезно вредит национальному суверенитету и безопасности Китая”.

Как подчеркивает CNN, всего через несколько часов после того, как США обвинили китайский военный корабль в том, что он подрезал американское судно, принимавшее участие в совместных учениях с ВМС Канады в Тайваньском проливе, министр обороны КНР  Ли Шанфу в «воинственной” речи на саммите по безопасности “Диалог Шангри-Ла” в Сингапуре обвинил США в "провоцировании блоковой конфронтации в личных интересах" и сказал, что Вашингтон и его союзники придумывают правила, чтобы утвердить доминирование в регионе.

Глава Минобороны также предупредил, что любая “серьезная конфронтация” между США и Китаем станет “невыносимой катастрофой для мира”. Предупреждение Ли прозвучало на следующий день после того, как шеф Пентгона Ллойд Остин заявил на том же форуме, что война из-за Тайваня будет “разрушительной” и повлияет на мировую экономику “так, как мы и представить себе не можем”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру