Оперативная группа МЧС РФ выехала в Херсонскую область

Глава МЧС Куренков направил в Херсонскую область оперативную группу ведомства

Глава МЧС Куренков направил в Херсонскую область оперативную группу ведомства

Согласно сообщению пресс-службы МЧС, глава ведомства Александр Куренков направил оперативную группу во главе с замминистра МЧС Анатолием Супруновским в Херсонскую область.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин поручил главе МЧС организовать работу по помощи людям и ликвидации последствий затопления в зоне Каховской ГЭС в Херсонской области, вызванного диверсией киевского режима.

В результате разрушения задвижек и других строений на ГЭС в ночь на 6 июня произошел неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища вниз по течению Днепра, что привело к подъему уровня воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области на 12 метров.

Эвакуация потребовалась для жителей Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани.

Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов, однако она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов Украины и навигацию до Запорожья. Каховская ГЭС также является начальной точкой Северо-Крымского канала, который обеспечивает полуостров водой из Днепра.

В связи с произошедшим введен режим ЧС.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру