Тайвань активировал противовоздушную оборону из-за десятков китайских военных самолетов

В Тайбэе озабочены появлением истребителей и бомбардировщиков

Тайвань заявляет, что 37 китайских военных самолетов вошли в его зону противовоздушной обороны. Десятки китайских истребителей и бомбардировщиков вошли в зону патрулирования, сообщает Тайбэй.

В Тайбэе озабочены появлением истребителей и бомбардировщиков

Тайвань активировал свои системы обороны в четверг после сообщения о 37 китайских военных самолетах, влетевших в зону противовоздушной обороны острова, некоторые из которых затем перелетели в западную часть Тихого океана в ходе последнего “массового воздушного вторжения Пекина”, сообщают западные СМИ.

Как пишет The Guardian с ссылкой на агентство Reuters, Китай, который рассматривает Тайвань как свою собственную территорию, в течение последних трех лет регулярно поднимал свои военно-воздушные силы в небо вблизи острова, хотя и не в территориальное воздушное пространство Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что начиная с 5 часов утра четверга оно обнаружило 37 самолетов ВВС Китая, включая истребители J-11 и J-16, а также бомбардировщики H-6, способные нести ядерное оружие, летевшие в юго-западный угол его опознавательной зоны противовоздушной обороны. Опозновательная зона ПВО - это более широкая область, которую Тайвань контролирует и патрулирует, чтобы дать своим силам больше времени для реагирования на угрозы, поясняет The Guardian.

Несколько китайских самолетов вылетели на юго-восток Тайваня и пересекли западную часть Тихого океана для проведения “воздушного наблюдения и обучения навигации на большие расстояния”, говорится в кратком заявлении министерства обороны Тайваня.

Тайвань направил свои собственные самолеты и корабли для наблюдения и активировал ракетные системы наземного базирования, добавил он, используя свою стандартную формулировку того, как он реагирует на подобные действия Китая.

Как напоминает The Guardian, Китай завершил второй этап совместного с Россией воздушного патрулирования над западной частью Тихого океана в среду, после полетов, проведенных накануне над Японским и Восточно-Китайским морями, что вызвало обеспокоенность Токио по поводу национальной безопасности.

В апреле Китай провел военные учения вокруг Тайваня после поездки в Соединенные Штаты президента Тайваня Цай Инвэнь.

Власти Тайюэя отвергают претензии Пекина на суверенитет и заявляет, что только народ острова может решать свое будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру