Сотрудникам ФБР надоел Байден: его начали «сливать»

Сергей Марков: «Получается, что Порошенко давал взятку Байдену с разворованных денег»

Американские спецслужбы опубликовали компрометирующую информацию о незаконной деятельности президента США Джо Байдена на Украине. Речь идет о старой истории с украинской компанией Бурисма, которая перечисляла деньги семейству Байденов. А тогдашний вице-президент еще позволял себе давать прямые указания президенту Украины по кадровым назначениям в стране.

Сергей Марков: «Получается, что Порошенко давал взятку Байдену с разворованных денег»

В телефонном разговоре, обнародованном ФБР, Байден-старший и тогдашний президент Незалежной Пётр Порошенко обсуждают снятие с должности украинского прокурора, мешающего проворачивать мутные схемы, связанные с топливным бизнесом, в котором замешан сын Байдена Хантер. В обмен американец предлагал Украине кредит в миллиард долларов.

О том, что президент США Джозеф Байден нечист на руку, не сказал только ленивый, а уж его сын Хантер, завязанный на той же Украине, и вовсе имеет дурную репутацию. Почему же записи телефонных разговоров появились в сети только сейчас? По мнению экспертов, всё дело может быть в надвигающихся выборах.

«Мы прекрасно понимаем, что сын Байдена находится на прицеле у специальных служб США, которые отрабатывают его по полной, - рассказал «МК» заместитель председателя движения «Сильная Россия», генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, - Сложно сказать, кто организовал такую утечку, но факт остаётся фактом: идёт подготовка к выборам, и на этом фоне спецслужбам нужно проявить активность. Мы невооруженным глазом видим, так скажем, инвалидно-психологическое состояние Байдена. Сотрудники ФБР тоже думают о своей репутации, как они будет выглядеть по прошествии некоторого времени, когда появится другой президент, который может поинтересоваться, почему они не предали огласки информацию о  преступлениях. Наверное, им нужно купить себе на будущее какие-то индульгенции». 

«Вокруг Байдена идёт серьёзная борьба, - считает политолог Сергей Марков. - Логика этой борьбы следующая: есть очевидные преступления высшего истеблишмента в лице Джо Байдена и Хиллари Клинтон. Она получала крупные взятки от фондов Саудовской Аравии и других стран Персидского залива и за это принимала решения в их интересах.

Когда об этом стало известно, она уничтожила компьютеры, на которых была информация об этих преступлениях. Джо Байден же получал деньги через своего сына Хантера Байдена за те или иные решения в пользу определённых государств. Хорошо известно о подобных решениях в пользу различных компаний Китая и в отношении украинских властей.

— Как была реализована эту схема?

— Формально Джо Байден ничего не получал, всё получал его сын. Сам Хантер Байден по поведению человек незаконопослушный. Он очень маргинальный, систематически балуется наркотиками, временами переступая закон, и это неоднократно зафиксировано. И есть чёткая позиция политического руководства ФБР, ориентированная на то, чтобы спрятать все эти факты и не подорвать карьеры Клинтон и Байдена. Но есть рядовые офицеры ФБР, которые пытаются следовать закону и вывести эту информацию наружу, однако они не могут сделать это напрямую через своё руководство, связанное с Демократической партией США. Поэтому они выносят это через какие-то комитеты Сената Конгресса, которые контролируются республиканцами, а те уже делают публичные запросы, чтобы вытащить эту информацию наружу. Эта борьба есть и будет сохраняться в течение долгого времени.

Если бы проходило объективное расследование деятельности Джо Байдена, и по фирме «Бурисма», и по китайским компаниям, он был уже давным-давно получил срок заключения лет в 200. Преступлений у него очень много, но расследование всячески сдерживается.

— В чём подвох ситуации с фирмой «Бурисма»?

- «Бурисма» создана для добычи газа на территории восточной экс-Украины методом фрекинга. Метод экологически чудовищный, загрязняет огромное количество территорий, поскольку предполагает закачивание химикатов в землю, которые выталкивают газ. Трудно придумать более вредный экологический способ. Американцы практикуют его в своих пустынных районах, тоже с плохими результатами с точки зрения экологии, а также в своих полуколониях, где население бесправное и ничего сказать не может. Так и создали «Бурисму», но в очень населённых и экологически чувствительных регионах, где развитое сельское хозяйство.

Чтобы продавить это дело, они включили в «Бурисму» Хантера Байдена, и он получал очень большие деньги на разных должностях. Объяснить, за что он получает эти деньги, Хантер Байден не может. Вопрос был поднят ещё четыре года назад и никакого внятного ответа на него не было. Но всем понятно, что платили за Джо Байдена.

— Как всё это повлияло на американскую политическую жизнь?

- Сейчас появилась новая информация. Получается, что Порошенко получал от американцев кредиты, частично разворовывал их, и с разворованного давал взятку Джо Байдену через Хантера Байдена. Вот такая вырисовывается схема, это большая новость, не связанная напрямую с «Бурисмой». Это даёт возможность республиканцам поставить вопрос о том, какая часть нынешних американских денег, которая идёт на Украину, разворовывается. Республиканцы полагают, что разворовывается 80% денег, а демократы – что немножко. Республиканцы предлагают провести комиссию.

Этот скандал может привести к такой волне возмущения, что Байдена могут даже не выдвинуть баллотироваться от Демократической партии США, хоть у него и нет конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру