СКР: Интерпол блокирует запросы России о международном розыске

СКР: Интерпол блокирует запросы России о международном розыске

Свыше 8,6 тысячи фигурантов уголовных дел, расследуемых в России, числятся в розыске, в том числе в международном, однако Интерпол блокирует запросы по ряду дел. Об этом в понедельник, 24 июля, рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Глава СКР отметил, что Интерпол пристально контролирует все российские запросы об организации международного розыска, также проводится своего рода ревизия всех ранее объявленных Российской Федерацией в международный розыск обвиняемых.

Как пояснил Бастрыкин, это делается для выявления в российских запросах якобы политической составляющей для блокировки использования каналов Интерпола по отдельным делам. Кроме того, преследуется цель дискредитации российских правоохранительных органов на площадках организации и обвинений в злоупотреблении международными каналами по розыску лиц.

После начала Россией специальной военной операции Соединенные Штаты предлагали исключить РФ из Интерпола. Американские конгрессмены направили соответствующее обращение в Белый дом, Минюст и Госдепартамент. С аналогичной просьбой к Интерполу обращалась министр внутренних дел Великобритании Прити Пател.

Однако Интерпол принял решение не исключать Российскую Федерацию, хотя сообщил о том, что теперь запросы российских правоохранительных органов будут рассматриваться в новом порядке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру