В Польше заявили о нарушении воздушного пространства страны вертолетами охраны Лукашенко

В Польше заявили  о нарушении воздушного пространства страны вертолетами охраны Лукашенко
Экс-глава польского правительства, депутат Европарламента Влодзимеж Чимошевич. Источник фото: википедия.

Охране президента Белоруссии Александра Лукашенко принадлежат два вертолета, которые, согласно заявлениям официальных лиц Польши, нарушили 1 августа воздушную границу их государства. Об этом рассказал в эфире радио RMF FM экс-глава польского правительства, депутат Европарламента Влодзимеж Чимошевич. Этот политик был премьер-министром Польши в 1996-1997 годах.

Чимошевич сообщил, что вертолеты-нарушители польской границы опознаны. «Они принадлежат охране Лукашенко», — приводит радиостанция слова политика. По его словам, в это время президент Белоруссии приехал в свою резиденцию на территории Беловежской пущи, расположенную в в 7 км от польско-белорусской границы.

«Я не исключаю, что это (пересечение границы. — Прим. ред.) было сознательным действием, но не отвергаю также возможности того, что это было случайностью», — прокомментировал Чимошевич действия белорусских вертолетов.

Напомним, что во вторник, 1 августа, польское правительство заявило, что два белорусских военных вертолета нарушили воздушную границу их страны. Это произошло в районе Беловежи. Глава Минобороны республики Мариуш Блащак тут же распорядился увеличить численность военнослужащих на границе с Белоруссией. В тот же день он приказал также усилить ее охрану военными вертолетами.

Накануне «МК» сообщил, что Белоруссия обвинила Польшу в милитаризации приграничья под надуманным предлогом. Не нагнетать ситуацию своими обвинениями о якобы имевшем место нарушении польского воздушного пространства призвали в Минске. Белорусский МИД попросили Варшаву не использовать этот предлог для милитаризации приграничного пространства.

Затем официальный представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил, что НАТО пока не рассматривает возможность применения 5-й статьи своего договора в связи с инцидентом, вызванным нарушением польской границы двумя белорусскими вертолетами.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру