«Гарантии США для Украины выльются в какой-нибудь жиденький меморандум»

Политолог Денис Денисов высказался о начавшихся переговорах

Между США и Киевом стартовали двухсторонние переговоры о предоставлении так называемых «долгосрочных гарантий безопасности». Однако эксперты считают: дальше обычной помощи, которую Америка оказывала уже неоднократно, дело не пойдет.  

Политолог Денис Денисов высказался о начавшихся переговорах

От американцев в переговорном процессе участвуют представители Госдепартамента, Министерства обороны США и Совета национальной безопасности. Делегацию Украины возглавляет руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Ранее сообщалось о том, что переговоры по гарантиям безопасности пройдут в формате онлайн.

На красивые слова и многозначные обещания американцы не скупятся. По данным украинских чиновников, в гарантии должны входить: развитие ВПК, обмен разведданными, обучение украинских военных подразделений за границей, поддержку финансовой стабильности, поддержку развития, восстановление украинской экономики и так далее.

По словам руководителя пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллера, речь на переговорах пойдет о долгосрочных обязательствах по оказанию Киеву помощи в области безопасности, которые не связаны с текущими поставками. Чиновники из Белого дома уверяют: обеспечение Украины «силами, способными защищать ее сейчас и в будущем», будет приоритетным для США. Однако гарантии безопасности на деле могут оказаться несбыточными грезами, равно как и членство Незалежной в НАТО.

«Разговоры о гарантиях безопасности активизировались за последний месяц в контексте саммита НАТО в Вильнюсе, – считает наш эксперт, сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов. – Украинская сторона настаивала, просила, требовала, чтобы ей предоставили «дорожную карту» интеграции в НАТО, вплоть до присоединения с соответствующими гарантиями безопасности. И в первую очередь – с возможностью использовать пятый пункт Североатлантического пакта, касающегося единой обороны: нападение на одного члена является нападением на альянс.

Естественно и закономерно, что Украине не предоставили ни «дорожную карту», ни гарантий того, что Украина в обозримом будущем вступит в НАТО. В виде альтернативы различные чиновники, американские и европейские, начали продуцировать разные идеи, как заменить приглашение Украины в НАТО другими форматами и формами сотрудничества.

В администрации Белого дома родилась формула, что Украина может получить гарантии безопасности, аналогичные тем, которые существуют для Израиля. Было анонсировано, что подобные консультации будут в ближайшее время начаты, и в итоге будет принят какой-то документ, компенсирующий отказ Украине от прямого членства в Альянсе.

Но, как мы видим и знаем, исходя из той практики, что существует, это некий маневр со стороны США и других партнеров по НАТО, призванный «заговорить» тему того, что Украина должна получить какие-то фундаментальные, нерушимые гарантии безопасности от этих стран. Все понимают: до сих пор не очевиден исход конфликта на Украине, а значит, предоставление Украине гарантий – это большой риск и для США, и для членов НАТО. Потому что в случае тотального проигрыша Украины эти государства могут взвалить на себя обязательства, которые фактически приведут к открытой конфронтации с Российской Федерацией. Поэтому был придуман вот такой формат гарантий. И я уверен, что эти консультации будут проходить не один месяц и не один год. И в итоге выльются в какой-нибудь жиденький меморандум без жестких обязательств со стороны США в плоскости безопасности и обеспечения обороны Украины.

– Получается, это такая бюрократическая ширма?

– Дипломатическая уловка. Для украинской власти она, конечно же, неприемлема, но иного результата не было, и представители украинской власти вынуждены заявлять о том, что это большой успех для страны, хотя для любого аналитика очевидно, что это профанация.

– По итогам переговоров Украина может получить новую военную помощь?

– Сейчас нет. Украине, конечно, могут предложить что-то вроде постройки какой-нибудь базы на территории страны или другие форматы взаимодействия, но это не более чем информационные вбросы.

– Какая должна быть реакция России на переговоры Украины и США по вопросам безопасности?

– Максимально взвешенная и спокойная.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру