Tokyo Shimbun: Румыния помнит о переданных Украине землях

Tokyo Shimbun: Румыния помнит о переданных Украине землях

В статье в газете Tokyo Shimbun был поднят вопрос о том, что ряд стран Восточной Европы, включая Румынию, продолжают помнить о своих утраченных землях, которые остались в составе Украины после распада Советского Союза. Автор Юдзи Коянаги отмечает, что некоторые из соседей Украины имеют разногласия с западными странами относительно поддержки Киева, и это связано с историческими факторами и утратой территорий в пользу СССР и его республик.

Особый акцент делается на Румынии. В этой стране существуют "смешанные чувства по отношению к Украине". Например, город Сучава, расположенный в северо-восточной части Румынии, тесно соседствует с Украиной. Несмотря на то что многие беженцы приезжают сюда из-за военного конфликта, на улицах не наблюдается публичной поддержки Киева.

Отдельное внимание уделяется информационным щитам в Сучаве, на которых выделено: "Есть только одна Буковина". Этот регион, изначально обладавший единым культурным ареалом, сейчас разделен между Румынией и Украиной. Северо-восточная Румыния с Сучавой в центре и западная Украина, включая Черновцы и соседние населенные пункты, имеют свои части этой территории.

Бухарест неоднократно выражал недовольство по поводу недостаточного внимания к вопросу разделения границ в Восточной Европе. Особо острая критика направлена на Киев, так как Северная Буковина принадлежит Украине. Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга выразил мнение о "неестественности" границ Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру