Сенаторы готовят наказание за публикацию кадров попадания украинских беспилотников в российские объекты

Очевидцам работы ПВО будет грозить штраф или даже колония

Госдуме будет чем заняться в осеннюю сессию. Сенаторы подготовили пакет законопроектов, который предлагает запретить распространение в СМИ и соцсетях любой несанкционированной властями информации о работе российского ПВО или результатах попадания украинских беспилотников в объекты на территории РФ. Наказание - административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, за повторное нарушение в течение года обещано уголовное дело и вплоть до трех лет лишения свободы.

Очевидцам работы ПВО будет грозить штраф или даже колония

На этой неделе сначала глава Республики Крым Сергей Аксенов, а потом и глава регионального парламента Владимир Константинов сообщили о подготовке некоего законопроекта, устанавливающего административную ответственность за публикацию кадров с военными объектами. «Это касается, в том числе распространения в публичном пространстве материалов, выдающих расположение наших военных объектов, фото и видео работы систем ПВО, фиксации процесса отражения нашими военными атак киевского режима и других аналогичных мероприятий и объектов. Такие действия, в своём подавляющем большинстве глупые и необдуманные, создают трудности для наших солдат, повышают риски повторения и ужесточения атак ВСУ на полуостров. Более того, благодаря активности таких горе-блогеров на территории бывшей Украины лепят псевдо-перемоги», — заявил, в частности, г-н Константинов. Крымчане предлагают штрафовать за распространение информации о местоположении военных объектов, размещенных на территориях РФ с особым правовым режимом (контртеррористическая операция, военное положение, максимальный или средний уровни реагирования): физлиц - на сумму от 10 тыс. до 30 тыс. руб., должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс., юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб. До Госдумы этот законопроект ещё не добрался. 

А депутатам, судя по всему, придется всерьез заняться другими законопроектами на ту же тему - о том, что сенаторы подготовили их целый «пакет», 16 августа сообщил глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.

В пакете, по сведениям «МК», три законопроекта: один из них вносит изменения в действующие законы «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», второй - в Кодекс об административных правонарушениях, а третий - в Уголовный кодекс. Сейчас все они «готовятся к внесению», объяснил «МК» г-н Клишас, «в рамках этого идет работа и с правительством, и с Верховным судом». Напомним: законопроекты о внесении изменений в КоАП вносить в Госдуму без официального отзыва правительства нельзя, а для того, чтобы парламент принял к рассмотрению законопроект о внесении изменений в УК, кроме отзыва правительства требуется ещё и официальный отзыв Верховного суда.

Инициативы сенаторов не связаны с той, что готовят крымчане, но их предложения г-н Клишас считает тоже «очень актуальными» и поддерживает.

К чему же в СФ предлагают готовиться россиянам?

Конечно, в предварительные версии законопроектов из анонсированного сенатором Клишасом пакета, с которыми удалость ознакомиться, до момента внесения в парламент ещё могут быть внесены изменения и уточнения. Но логика авторов понятна и сейчас.

В законе «О СМИ» планируется ввести запрет на размещение информации, «в том числе фото- или видеоматериалов» (то есть не только их), которая бы содержала данные «о дислокации и передислокации Вооруженных сил РФ, других войск (Росгвардии, например) и воинских формирований, о военной инфраструктуре и критически важных объектах - если эта информация позволяет определить место их нахождения, «установить факт их поражения, оценить характер нанесенных повреждений». Запрещена будет и информация о месте обстрела или попадания снаряда на территории России, о перемещении и использовании средств ПВО, беспилотников и других «специальных средств поражения», если эта она позволяет определить траекторию полета, место нахождения и запуска таких видов вооружения. Разрешенной хотят сделать лишь информацию, которая распространена Минобороны или другими государственными органами или должностными лицами, наделенными соответствующими полномочиями. 

Аналогичный запрет предполагается прописать и в законе «Об информации, информационных технологиях…», который регулирует деятельность Интернета. «В случае выявления противоправной информации» в соцсетях (видео разрушенного из-за попадания беспилотника сарая или дома, например), Генпрокурор или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор, а уж тот примет меры по «ограничению доступа» к проштрафившимся ресурсам и сайтам.

«В условиях проведения специальной военной операции на территории Украины средства массовой информации, а также информация, размещаемая (публикуемая) российскими и иностранными гражданами становятся источником сведений, которая впоследствии используется при определении стратегии ведения боя противника. Зачастую выкладываемые в сети «Интернет» и публикуемые в средствах массовой информации фото- и видеоматериалы используются вооруженными силами противника для идентификации места нахождения военной техники, оружия и боеприпасов, различных объектов, в том числе военной инфраструктуры, а равно любой потенциальной боевой цели. Например, момент запуска баллистической ракеты, запечатленный на видео, позволяет определить траекторию полета, а следовательно, при попадании в конечную цель, выявляет методом математического расчета местоположение пусковой установки. Также фото- и видеоматериалы места попадания снаряда на территории РФ позволяют противнику корректировать координаты ведения боевых действий»,- говорится в пояснительной записке.

Нарушителям запретов на первый раз обещана административная ответственность. Второй законопроект из пакета дополняет КоАП новой статьей. За «публичное распространение» вышеперечисленной информации в период мобилизации или военного положения, а также «в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий», если эти действия не «тянут» на уголовное наказание, сенаторы хотят наказывать намного суровее, чем крымские депутаты: штрафы для граждан от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

«Предусмотренные… санкции … аналогичны мерам ответственности», полтора года назад установленным статьей 20.33 КоАП ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»), объясняется в пояснительной записке. Повторное нарушение запрета на опубликование опасной, с точки зрения властей, информации в течении года будет влечь за собой уголовную ответственность - как это происходит и с «дискредитацией использования ВС РФ».

Третий законопроект из анонсированного пакета планирует дополнить Уголовный кодекс новой статьей. Публичное распространение вышеперечисленной запрещенной информации в период мобилизации или военного положения, военных действий, военного конфликта и прочих чрезвычайных обстоятельств гражданином, который уже был наказан ранее за аналогичное деяние в течение года, будет грозить штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. И здесь, напоминают авторы (их полный перечень пока неизвестен) наказания полностью идентичны тем, что полагаются в части первой статьи той действующей статьи УК, что карает за «дискредитацию» действий армии и прочих структур. Причем следователям (а следствие сенаторы хотят поручить ФСБ) придется для начала решить, не скрывается ли за публичным распространением информации госизмена (статья 275 УК, от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное) шпионаж (статья 276 УК, от 10 до 20 лет лишения свободы) или разглашение гостайны (статья 283 УК, минимум от 4-до 6 месяцев ареста, максимум - от 3 до 7 лет лишения свободы).  

Напомним, что публичным в России считается распространение информации (поста, ссылки, статьи, видео, фотографии) в открытом доступе, даже если c ней смогут ознакомиться два человека. И хотя новые наказания не должны распространяться на размещенное в Интернете до того, как ужесточающие КоАП и УК законопроекты станут законами и заработают, суды признают старые, но не удаленные материалы длящимся правонарушением или продолжаемым преступлением, и наказывают и за них.

На вопрос о том, было бы наказуемо распространявшиеся 12 августа очевидцами видео задымленного Крымского моста (как потом стало известно, задымление было способом защиты), если бы новые статьи КоАП и УК уже действовали, г-н Клишас ответил, что «комментарии по "примерам" будут только по уже внесённому в Думу тексту».

На Охотном ряду пока не изучали подготовленный сенаторами пакет инициатив. «Как только законопроекты будут внесены, мы их внимательно рассмотрим»,- пообещал в разговоре с «МК» глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («ЕР»). Первый замглавы думского Комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) тоже признал, что судить об инициативах предметно можно будет лишь потом, изучив тексты, но у него лично «вызывает некоторые сомнение» предложение запретить распространение довольно большого объема информации. «У нас же в Конституции записана свобода слова»,- напомнил он. Кроме того, предложение наказывать в уголовном порядке тех, кто вторично нарушил запрет, будучи ранее наказанным за это в административном порядке, поддержки у г-на Синельщикова не находит  - он давний и принципиальный противник административной преюдиции.

Кстати, на Украине схожий по смысле закон был принят ещё в марте прошлого года. Максимальное наказание - до 12 лет лишения свободы. Все фото и видео повреждений от попаданий российских беспилотников и ракет на земле распространяются в основном по официальным каналам.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру