Папа римский пожелал возвращения спокойной эпохи, как при расцвете Монгольской империи

Папа римский пожелал возвращения спокойной эпохи, как при расцвете Монгольской империи
папа римский Франциск. фото: википедия

В ходе визита папы римского Франциска в Монголию, понтифик выразил свою надежду на преодоление мировым сообществом нынешнего периода конфликтов и возвращение к эпохе мирного существования.

Франциск произнес эти слова во время встречи с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом. Он выразил желание, чтобы на Земле наступило время без раздоров и конфликтов и соблюдались международные законы. При этом папа привел в пример "Pax Mongolica" - мирное время, которое настало во времена расцвета Монгольской империи XIII-XIV веков.

Pax Mongolica является термином, используемым для описания периода, когда влияние Монгольской империи охватывало различные народы Евразии. Папа римский подчеркнул, что в период этого расцвета империя сумела использовать качества народов, составлявших ее, в целях общего развития. Он выразил надежду, что и в настоящее время такая модель может быть ценна и предложена заново.

Президент Монголии отметил, что достижения в период Pax Mongolica внесли свой вклад в развитие взаимопонимания и уважения между разными народами.

Помимо этого, Франциск передал президенту официально заверенную копию письма, которое хан Монгольской империи Гуюк написал папе Иннокентию IV в 1246 году. Письмо было послано в ответ на визит эмиссаров папы, которые прибыли на Восток с целью прояснить намерения и политику правителей Монголии.

Также в субботу папа Франциск планирует встречу с миссионерами и священниками в соборе святых апостолов Петра и Павла в Улан-Баторе. Монголия имеет небольшую католическую общину, оцениваемую в примерно 1 450 человек.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру