Минспорт заявил об отказе платить взносы в WADA

Минспорт заявил об отказе платить взносы в WADA

В Министерстве спорта России объявили о решении Москвы пересмотреть свои взносы в Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на новых условиях. Уточняется, что России не следует применять прежние критерии для определения ежегодных обязательных взносов после её выхода из Совета Европы, передает пресс-служба Минспорта.

Министерство подчеркнуло, что Россия является участником Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и поддерживает идею равномерного финансирования годового бюджета WADA. В настоящее время отсутствует общепринятая формула финансирования WADA, и годовой бюджет создается на основе Копенгагенской антидопинговой декларации 2003 года, которая не обладает юридической силой. В каждом континенте устанавливаются собственные правила и порядок взносов.

В Европе размер взносов стран привязан к их вкладам в бюджет Совета Европы. Тем не менее, Минспорт РФ указал, что Россия прекратила своё членство в этой организации. По оценкам Исполнительного комитета WADA, взносы России на 2023 год составят 1 267 023 доллара. Минспорт отметил, что этот показатель был определен на основе контрибуции РФ в Совет Европы, который теперь не применим.

Министерство также выразило необходимость разработки новой системы оплаты ежегодных взносов в WADA для стран, которые не состоят в континентальных организациях, включая Совет Европы. Ведомство уже инициировало предложение о разработке универсальной формулы финансирования WADA, и это предложение включено в повестку 9-й сессии конференции сторон конвенции ЮНЕСКО, которая запланирована на 25-27 октября.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру