Guardian: Абрамович до СВО передал бывшей жене Жуковой произведения искусства почти на $1 млрд

Guardian: Абрамович до СВО передал бывшей жене Жуковой произведения искусства почти на $1 млрд

Бизнесмен Роман Абрамович до начала российской специальной военной операции на Украине передал своей бывшей жене Дарье Жуковой коллекцию художественных произведений искусства, чтобы избежать западных санкций. Соответствующее расследование проводили журналисты The Guardian.

Отмечается, что процедура передачи имущества произошла за три недели до российской операции. Исходя из данных, полученных во время расследования, по состоянию на 2018 год Абрамович накопил 367 произведений искусства на общую сумму в 963 млн долларов.

Сообщается, что предприниматель передал бывшей жене Жуковой 59% прав на всю коллекцию, оставив себе остальную часть. В результате это позволило Абрамовичу сохранить всю свою коллекцию, оставив ее вне санкций, под которые попали другие его активы, в том числе английский футбольный клуб «Челси».

Издание отмечает, что в большую коллекцию Абрамовича входили десятки мировых произведений. В нее входили работы Фрэнсиса Бэкона, Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Клода Моне, Рене Магритта, Казимира Малевича и других.

На данный момент неизвестно, где сейчас они все находятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру