Политолог рассказал, почему выборы в Словакии так важны для России

«Здесь сосредоточены предприятия ВПК, работавшие по стандартам Варшавского блока»

На досрочных парламентских выборах в Словакии победила партия пророссийского политика Роберта Фицо «Курс — социальная демократия» («СМЕР»).  Экс-премьера страны Фицо называют «возмутителем спокойствия Евросоюза и НАТО». О том, почему эти выборы так важны для нас, мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Маратом Башировым. 

«Здесь сосредоточены предприятия ВПК, работавшие по стандартам Варшавского блока»

— Словакия — это часть страны, которая называлась Чехословакией, — говорит профессор. — В отличие от Чехии, она всегда была более лояльна к русской культуре. И именно в Словакии осталось практически все промышленное производство, машиностроительный комплекс. Здесь сосредоточены предприятия ВПК, работавшие по стандартам Варшавского блока. То есть, по нашим стандартам. Чехия же, в большей степени, туристическая страна.

 Словакия, как говорит эксперт, долгое время не могла найти себя на европейском рынке. 

— После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора, в Словакии остались огромные склады боеприпасов. Часть из них, кстати, ушла в итоге для нужд киевского режима. А вот предприятия ВПК очень долгое время маневрировали, пытались найти заказы на западе, переходили на натовские стандарты.   И фактически старое производство по стандартам Варшавского блока разрушалось. Но, тем не менее, вся инженерная документация, наработанные навыки остались.  Поэтому, когда встал вопрос о дефиците тех же стволов для артиллерии, минометов, танков, РЗСО и ремонта техники, то натовские генералы как раз обратили внимание на заводы, оставшиеся в Словакии. И часть производств удалось реанимировать. 

Стоит напомнить, что именно Словакия первой из стран НАТО отправила Киеву истребители. Также для ВСУ была снята с дежурства система ПВО С-300. Роберт Фицо, в свою очередь, обещал «не дать Киеву ни одной пули». 

— Это заявление означает, что он фактически прекратит политику взаимодействия с НАТО. Возглавляемая им партия «СМЕР» набрала 22,9%. Но, как мы знаем, правительство у них формирует парламентская коалиция. Третье место на выборах заняли социал-демократы партии «Голос», у которых 14,7%. Им еще нужны голоса, чтобы создать коалицию. Но, вполне возможно, что основу парламентского объединения будут составлять партии «СМЕР» и «Голос». Их возглавляют, кстати, два бывших премьера. Соответственно, это угроза для Евросоюза и НАТО. Это появление еще одной, как минимум нейтральной, по отношению к России страны, помимо Венгрии и Сербии. Появление такого центра начинает потихонечку разбивать единство Евросоюза по отношению к тем событиям, которые происходят на Украине. 

  Эксперт напоминает, что 15 октября пройдут парламентские выборы в Польше. 

 — 1 октября в Варшаве прошел массовый марш. Лидер оппозиции Дональд Туск вывел на улицы поляков. Он — не за Россию, но он, совершенно точно, против односторонней политики, которую проводит Польша. И то, что нынешнее руководство Польши делало в последнее время резкие выпады в адрес Украины, это результат того, что оно видит результаты социологических исследований. А они говорят о том, что поляки устали. 

   По мнению политолога, все это на фоне разногласий между республиканцами и демократами в США по шатдауну (приостановки работы правительства) и выделению помощи Украине, дает трещины.  

  — И в какой-то момент эта конструкция может развалиться. Тут как в той игре, когда бегают четыре человека, а стульев только три, кто-то останется без стула и пострадает. Вроде бы Словакия, где прошли парламентские выборы, совсем небольшая страна. Но все эти факторы очень тревожат в первую очередь Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО.   Дождемся выборов в Польше, чтобы понимать общий расклад.  

 Эксперт обращает внимание на то, что в Европе в этом году и в следующем очень много выборов. И пока те рейтинги, которые есть у нынешних лидеров стран, для них очень тревожные. 

 — Население начинает уставать. То, что говорил Роберт Фицо о том, что санкции разрушают их экономику и совершенно не разрушают экономику России, и нужно перестать этим заниматься, — это такой уверенный тренд в головах у очень многих европейских избирателей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру