Грызня Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля началась со стула

Скандал между европолитиками лег тенью на вступление Украины в ЕС

На следующий день после того, как собравшиеся в испанской Гранаде лидеры Евросоюза пообещали президенту Зеленскому свою неизменную поддержку, они собрались на неформальной пятничной встрече обсудить вопрос расширения ЕС – в том числе за счет обремененной долгами и потрепанной вооруженным конфликтом Украины. И особого согласия в европейских рядах по этой проблеме, похоже, нет даже и близко.

Скандал между европолитиками лег тенью на вступление Украины в ЕС

Одним из застрельщиков интеграции в ЕС Украины и еще нескольких стран выступил в рамках гранадского саммита президент Франции Макрон, пытающийся обзавестись имиджем «европейского строителя и идеалиста» в преддверии выборов в ЕС в следующем году.

«Но опасения государств-членов по поводу механизма и жизнеспособности такого масштабного расширения представляют серьезную угрозу проекту, на который Макрон и другие лидеры, такие как президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, поставили свой авторитет», – предупреждает издание Politico.

С момента начала в феврале 2022 года украинского кризиса Евросоюз не раз заявлял, что по окончании конфликта он будет упорно работать над “прочным единством”, которое в конечном итоге приведет к членству Украины в общеевропейской семье.

Но даже раздающие красивые обещания с высоких трибун европолитики, когда приходит время отойти от пафоса, сбавляют тон и признают: Киеву придется подождать. И, может быть, очень долго.

Киев подал заявку на вступление в ЕС через несколько дней после того, как в феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию, и получил статус кандидата в июне того же года. Вообще отношения между ЕС и Украиной насчитывают почти 30 лет - ЕС подписал Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Киевом в 1994 году, и оно вступило в силу в 1998 году. После «оранжевой революции» Незалежная стала приоритетным партнером ЕС. А отказ Януковича подписать соглашение об ассоциации и торговле с ЕС привел к Майдану. В итоге соглашение все же вступило в силу в 2017 году.

Понимание того, что Киев не готов к реализации лозунга «Украина цэ Европа», отражается в плохо скрываемых разногласиях даже среди высокопоставленных европейских политиков.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил немецким журналистам, что Украина в случае выполнения всех требуемых условий сможет вступить в ЕС в 2030 году. Но в возглавляемой Урсулой фон дер Ляйен  Еврокомиссии, по информации издания Spiegel, скептически отнеслись к таким перспективам и выразили раздражение заявлениями о скором присоединении Украины. В заочном «обмене любезностями» Мишель обвинил фон дер Ляйен в превышении внешнеполитических полномочий. В ответ его самого упрекнули в том, что это он превышает полномочия, раздавая Киеву обещания.

У них и без Украины хватает друг к другу претензий. Сообщается, что Шарль Мишель поссорился с главой Еврокомиссии после того, как та заключила крупную иммиграционную сделку без всесторонних консультаций со странами-членами ЕС.

Конфликт двух лидеров Евросоюза начался не сегодня, и не вчера. Когда в ноябре прошлого года на индонезийском острове Бали проходил саммит G20, издание Politico писало: «Вместо того чтобы координировать свои действия, два высших должностных лица блока — президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель — скорее всего, будут избегать друг друга, а сотрудники, участвующие в организации поездки, будут руководствоваться строгими инструкциями избегать любых совпадений в маршрутах.

За почти три года, прошедшие с начала их пребывания в должности, отношения между Мишелем и фон дер Ляйен претерпели чрезвычайный разлад: сотрудникам двух учреждений отказывают в общении, а два лидера не допускают друг друга на встречи с иностранными высокопоставленными лицами».

Пожалуй, ключевым событием в ссоре лидеров Евросоюза стал «софагейт» – когда оба они отправились на встречу с турецким президентом Эрдоганом. Урсула фон дер Ляйен была явно шокирована, когда Шарль Мишель как истинный джентльмен быстро занял единственный стул рядом с президентом Турции, оставив даму сидеть на диванчике напротив министра иностранных дел Турции. Председатель Еврокомиссии – первая женщина на этом посту – позже заявила Европейскому парламенту, что была  «задета» этим сексистским инцидентом.

Но милые бранятся – только тешатся. А вот – если вернуться к расширению ЕС – куда более важными кажутся слова предшественника фон дер Ляйен Жан-Клода Юнкера, который разнес возможность вступления Украины в ЕС, назвав эту страну массово “коррумпированной”.

«Любой, кто имел какое-либо отношение к Украине, знает, что это страна, коррумпированная на всех уровнях общества. Несмотря на свои усилия, она не готова к вступлению; ей нужны масштабные внутренние реформы», – неистовствовал Юнкер во время интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeine.

Давать ложные обещания” украинцам относительно вступления в ЕС “не было бы хорошо ни для ЕС, ни для Украины”, - добавил Юнкер: «Я очень зол на некоторые голоса в Европе, которые говорят украинцам, что они могут немедленно стать членами».

На его фоне разногласия фон дер Ляйен и Шарля Мишеля в отношении вступления Украины в блок выглядят не столь впечатляюще.

Собственно, проблема расширения ЕС – и тут речь не только об Украине – стала триггером для обсуждения в Гранаде, как реформировать состоящий из 27 стран блок. В планах европейских политиков – запустить длительный процесс подготовки ЕС к расширению в не слишком близкой перспективный. Назвался ориентировочный срок - 2030 год.

“Никто не присоединится к нам в ближайшее время”, - предупредил неназванный дипломат из ЕС.

Помимо Украины еще несколько стран (западнобалканские государства и Молдова) также нетерпеливо стучатся в дверь европейского дома.

Но и у них не все слава Богу. Так, хотя Северной Македонии (кандидат с 2005 года) был дан зеленый свет для переговоров о вступлении в 2020 году после изменения ее названия, чтобы удовлетворить претензии Греции, серьезные переговоры так и не начались из-за возражений соседней Болгарии. В Софии считают, что жители бывшей югославской республики являются болгарами и говорят на болгарском языке, но им искусственно навязали македонскую идентичность.

Черногория подала заявку на вступление в ЕС в 2008 году. Переговоры о вступлении начались в 2012 году, с тех пор состоялись обсуждения по 33 пунктам , в которых кандидат должен следовать законам ЕС, - и пока три из них считаются предварительно завершенными.

Судя по всему, не менее длительный переговорный путь в Евросоюз предстоит и Сербии (кандидат с 2012 года).

Держат в «предбаннике» и Албанию (кандидат с 2014 года). Переговоры о вступлении официально начались в 2022 году после того, как Тирана выполнила условия по изменениям в судебной системе, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, разведывательных службах и государственном управлении. Но поскольку ЕС объединил заявку Албании на членство с заявкой Северной Македонии, это фактически означает, что Болгария должна поддержать их вступление «оптом».

От Молдовы в Брюсселе ждут реальных шагов по реформированию судебной системы, обузданию коррупции и организованной преступности, избавления от олигархов, изменениям госуправления и финансов, усилению гражданского общества и защиты прав человека. Ну, тут, видимо, ждать можно почти до бесконечности.

Отдельно упомянем Турцию, считающуюся кандидатом аж с 1999 года. С тех пор утекло много воды, но несмотря на то, что она по-прежнему официально является страной-кандидатом, переговоры между Анкарой и Брюсселем о вступлении в ЕС долгое время были заморожены, в основном из-за проблем с правами человека и управлением в Турции.

По словам представителей Анкары, переговоры были заморожены из-за политических препятствий со стороны некоторых членов ЕС по причинам, не связанным с пригодностью Турции для членства в Союзе.

“Если они исправят свою несправедливость, особенно введение виз, которые они используют в качестве завуалированной санкции против нас, они исправят свои собственные ошибки, - заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи в воскресенье, имея в виду обещание ЕС в 2016 году в рамках соглашения о мигрантах снять необходимость получения виз гражданам Турции для посещения стран ЕС. – Если они этого не сделают это, они полностью потеряют право ожидать от нас чего-либо в политическом, социальном, экономическом или военном отношении».

Турецкое издание Daily Sabah на днях привело мнение постоянного представителя Анкары при Евросоюзе Фарука Каймакчи, выразившего надежду на оживление отношений с ЕС, но раскритиковавшего «отсутствие дальновидности» внутри Европейского союза насчет членства Турции.

Прошлым летом Турция объявила о заинтересованности в возобновлении зашедшего в тупик процесса, но резкий доклад Европейского парламента, нацеленный против полноправного членства, поставил туркам новое препятствие на пути в европейский дом. Анкара же утверждает, что выполнила большинство критериев для членства. Но воз и ныне там.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру