Коротченко рассказал о новой помощи США Израилю

В первую очередь ракеты

После беспрецедентной атаки ХАМАС на Израиль министр обороны Йоав Галант приказал полностью заблокировать сектор Газа. Теперь там Газе не будет ни электричества, ни еды, ни топлива, ни воды. О возможной наземной операции армии обороны Израиля в секторе Газа и вариантах освобождения заложников мы поговорили с главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко.

В первую очередь ракеты

— Почему, на ваш взгляд, тактическая система противоракетной обороны «Железный купол» не справилась с ракетными ударами со стороны сектора Газа?

— Что значит не справилась? При таких массированных ракетных ударах, которые были нанесены по Израилю, произошло перенасыщение каналов обнаружения и наведения. В условиях, когда, по официальным заявлениям Израиля, по ним выпустили 2500 ракет за сутки, а по словам представителей ХАМАС, видимо, с преувеличением — 5 тысяч ракет, какая система ПВО здесь обеспечит стопроцентное перекрытие? Никакая. Это невозможно чисто технически.

В рамках задач, которые ставились перед системой «Железный купол», она вполне оправдывает свои тактико-технические характеристики.

— Какую помощь могут оказать Израилю США? 

— Прежде всего, это поставка разведывательной информации. Возможно, что будут подключены возможности таких спецслужб, как Агентство национальной безопасности США. Это — электронная разведка, а также предоставление Пентагоном данных оперативно-космической разведки. Это первое. 

И второе - поставка соответствующих ракет, поскольку Израиль в значительной мере исчерпал свой потенциал. Поэтому со стороны США будут дополнительные поставки номенклатуры оружия, которая сейчас наиболее необходима Израилю. Это, прежде всего, зенитные управляемые ракеты, а также авиационные управляемые ракеты различных типов.

— Американцы отправили в восточную часть Средиземного моря свой самый дорогой авианосец «Джеральд Форд». Сообщается, что его сопровождают крейсер и четыре эсминца с ракетами…

— Это сделано для того, чтобы оказать давление на Иран и сдержать его от активного вовлечения в боевые действия. Плюс переведены в режим повышенной боевой готовности все американские авиабазы в этом регионе. Это тоже можно рассматривать как элемент помощи Израилю.

Война в Израиле, день третий: самые драматические кадры боевых действий

Смотрите видео по теме

— Иран не будет вмешиваться?

— Думаю, Иран будет сейчас наблюдать. Прямое вовлечение Ирана в боевые действия крайне маловероятно. Зачем ему вовлекаться, если у него есть возможность через свои прокси-силы воздействовать на ситуацию?

— Washington Post со ссылкой на свои источники, сообщила, что Израиль может начать наземное вторжение в Газу в течение ближайших 24-48 часов.

— Судя по заявлениям, которые сейчас делает руководство Израиля, речь, скорее всего, может идти о наземной операции с максимально решительными военно-политическими целями и задачами. Без оглядки на международное общественное мнение. Полная зачистка сектора Газа и уничтожение ядра боевиков. Вплоть до того, что их сбросят в море либо уничтожат в городских боях. Это потребует со стороны Израиля концентрации усилий и может обернуться значительным количеством потерь. Но, судя по заявлениям, речь может идти о полном израильском восстановлении контроля над сектором Газа, несмотря на сопутствующие военные и гуманитарные проблемы.  

— Силы ХАМАС захватили и перевезли через границу в сектор Газа как минимум 130 граждан Израиля. Можно ожидать, что освобождение заложников будет непростым и очень долгим?

— Пока эта тема абсолютно тупиковая. Заложники будут использоваться для различных предложений по обмену. Но пока маловероятно, что Израиль будет рассматривать в практическом плане какие-то переговорные процессы. Идет эскалация боевых действий. Впереди возможна сухопутная фаза спецоперации. Вопрос с освобождением заложников подвешен в воздухе с неясными перспективами.

Читайте материал «Города вымерли, сын на передовой, беженцы в горах: война в Израиле изнутри»  

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру