Грядет наземная операция Израиля: начались переговоры по выводу гражданского населения из Газы

В оказавшемся под ударами возмездия палестинском анклаве сложилась катастрофическая ситуация

Начаты переговоры о безопасном проходе жителей Газы, в то время как израильские войска концентрируются вокруг палестинского анклава, управляемого ХАМАС. Советник по национальной безопасности США Салливан заявил, что Вашингтон обсуждает этот вариант с Израилем и Египтом на фоне массированных авиаударов по Газе и скопления 300 тысяч израильских резервистов вблизи границы с сектором.

В оказавшемся под ударами возмездия палестинском анклаве сложилась катастрофическая ситуация

Соединенные Штаты обсуждают возможность создания безопасного прохода для мирных жителей Газы, поскольку военно-воздушные силы Израиля продолжают наносить удары по анклаву, а число погибших израильтян в результате наступления ХАМАС – самого смертоносного нападения боевиков в истории этой исламистской группировки - достигло 1200 человек, пишет The Guardian.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил во вторник, что переговоры о безопасном проходе ведутся с Израилем и Египтом: “Мы сосредоточены на этом вопросе, идут консультации. Но детали этого обсуждаются оперативными службами, и я не хочу сейчас слишком много рассказывать об этом публично”.

Это заявление последовало за просьбами гуманитарных групп о создании коридоров для доставки помощи в Газу и предупреждениями о том, что в больницах сектора, переполненных ранеными, заканчиваются припасы. Израиль перекрыл ввоз продовольствия, топлива и медикаментов в Газу, а единственный оставшийся доступ из Египта в Рафах был закрыт во вторник после авиаударов вблизи пограничного перехода.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что за первые 36 часов конфликта было совершено 11 ударов по медицинским учреждениям Газы. “Существует настоятельная необходимость в создании гуманитарного коридора для беспрепятственного направления пациентов, спасающих жизни, и передвижения гуманитарного персонала и предметов первой необходимости медицинского назначения”, - заявили в ВОЗ.

Напомним, что в субботу, утром в день еврейского праздника, военизированная организация ХАМАС предприняла неожиданную атаку из сектора Газа, в ходе которой боевики пересекли границу, совершая набеги на израильские города и расстреливая мирных жителей в их домах, автомобилях и на музыкальном фестивале в пустыне. Считается, что боевиками было захвачено до 150 заложников.

На фоне растущих ожиданий, что Израиль начнет наземное вторжение в Газу в течение нескольких дней, израильские военно-воздушные силы продолжили наносить смертельные удары по палестинскому анклаву поздно вечером во вторник, используя десятки истребителей для поражения более 70 целей, по словам израильских военных чиновников.

Подполковник Джонатан Конрикус, пресс-секретарь Армии обороны Израиля (IDF), заявил в среду утром, что 300 тысяч резервистов были отправлены на юг, поближе к Газе, и готовятся “выполнить миссию, которую нам поручило израильское правительство... убедиться, что ХАМАС в конце этой войны не будут обладать никакими военными возможностями, с помощью которых они могли бы угрожать израильским гражданским лицам или убивать их”.

Как рассказывает The Guardian, в районе Рималь в секторе Газа палестинские силы гражданской обороны вытащили местного жителя Абдуллу Муслеха из его подвала вместе с 30 другими людьми после того, как их жилой дом сравняли с землей. “Я продаю игрушки, а не ракеты, - плакал 46-летний мужчина. – Я хочу уехать из Газы. Почему я должен оставаться здесь? Я потерял свой дом и работу”.

Применяя новую тактику, Израиль предупреждает гражданское население об эвакуации района за районом, а затем производит разрушения, что может стать прелюдией к наземному наступлению. Во вторник израильские военные приказали жителям района аль-Дарадж эвакуироваться. Вскоре этот и другие районы сотрясли новые взрывы, продолжавшиеся всю ночь.

Один взрыв прогремел в морском порту города Газа, в результате чего загорелись рыбацкие лодки. “Сейчас в Газе нет безопасного места. Вы видите, как каждый день убивают порядочных людей, - заявил журналист из Газы Хасан Джабар после того, как три палестинских журналиста были убиты в результате бомбардировки Рималя. – Я искренне боюсь за свою жизнь”.

Спорадические бои продолжались на юге Израиля во вторник вечером, когда группа боевиков вошла в промышленную зону в Ашкелоне, что вызвало перестрелку с израильскими войсками, сообщили военные. Трое боевиков были убиты, и войска прочесывали район в поисках других, пишет The Guardian.

По меньшей мере 900 палестинцев были убиты и до 4600 ранены в результате израильских авиаударов по блокированному анклаву с субботы, сообщило министерство здравоохранения Газы. Более 260 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа, сообщило гуманитарное агентство ООН УКГВ в обновленном отчете во вторник, предупредив, что “ожидается дальнейший рост этого числа”.

В анклаве, который имеет 40 км в длину и 10 км в ширину, проживает 2,3 миллиона человек.

Представитель израильских вооруженных сил Конрикус подтвердил рано утром в среду, что число погибших израильтян в настоящее время составляет 1200 человек, более 2700 ранены после беспрецедентного нападения в субботу. По его словам, и без того “невообразимая” цифра возрастет, и подавляющее большинство погибших были гражданскими лицами. По его словам, растущее число жертв было результатом новых находок жертв, а не новых боевых действий.

Конрикус добавил, что израильские силы восстановили контроль на юге и восстановили заграждения вдоль границы, которые ХАМАС прорвал, чтобы начать субботнюю атаку.

Считается, что около 150 человек находятся в плену у боевиков в Газе, причем ХАМАС угрожает начать казнить заложников, если Израиль нанесет авиаудары по гражданским лицам без “предварительного предупреждения”.

Израильские власти заявили во вторник, что обнаружены тела более 1500 боевиков ХАМАС на территории Израиля, что дает самое четкое представление о масштабах нападения, совершенного в минувшие выходные. Пока неясно, совпадают ли эти цифры с данными о смертельных исходах, о которых сообщили палестинские власти, отмечает The Guardian.

Новые перестрелки на северных границах Израиля с боевиками в Ливане и Сирии во вторник указали на риск расширения регионального конфликта.

Израильские военные во вторник заявили, что ответили на минометный обстрел с Голанских высот артиллерийским огнем. Израиль захватил Голанские высоты у Сирии в ходе шестидневной войны 1967 года. Аннексия этого стратегического района в 1981 году не признана Организацией Объединенных Наций. Это была первая перестрелка между Израилем и Сирией с тех пор, как ХАМАС осуществил свое беспрецедентное нападение в субботу.

Во вторник вечером Джо Байден заявил, что нападение ХАМАС “напоминает о худших бесчинствах ИГИЛ” (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация), и пообещал непоколебимую поддержку Израилю. Американский президент назвал нападение “актом явного зла” и сказал, что в результате нападения были убиты по меньшей мере 14 американцев, а неизвестное число граждан США среди многих в настоящее время удерживаются в заложниках.

Государственный департамент США объявил, что госсекретарь Энтони Блинкен в ближайшие дни отправится в Израиль, чтобы передать еврейскому государству послание солидарности и поддержки.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру