Призыв ХАМАС устроить день «всеобщей мобилизации» аукнулся антисемитскими акциями в Европе

Во Франции манифестантов против Израиля разгоняли водометами, в Лондоне закрыли еврейские школы

Лидеры ХАМАС призвали арабский и мусульманский мир устроить в пятницу, 13 октября, день «всеобщей мобилизации» в поддержку палестинцев, а народы соседних стран присоединиться к борьбе против Израиля. Тем временем антиизраильские и антисемитские манифестации всерьез встревожили правительства западных стран.

Во Франции манифестантов против Израиля разгоняли водометами, в Лондоне закрыли еврейские школы

«Мы должны отправиться на площади и улицы арабского и исламского мира в пятницу», - заявил Халед Машаль, возглавляющий офис ХАМАСА в эмиграции.

Живущий в Катаре Халед Машаль утверждает, что правительства и народы Иордании, Сирии, Ливана и Египта должны помочь палестинцам: «Это момент истины, и границы близки к вам, вы все знаете о своей ответственности».

Несмотря на то, что призыв высокопоставленного хамасовца был обращен прежде всего к представителям ближневосточных стран, а также к палестинцам на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, его эхо весьма громко отозвалось в странах Запада, столкнувшихся с резким всплеском антисемитизма.

Во Франции власти запретили любые публичные акции в поддержку палестинцев, объяснив это решение тем, что такие демонстрации угрожают общественному порядку.

На днях во Франции, как, впрочем и в ряде других европейских стран, прошли акции пропалестинских и левых организаций с осуждением политики Израиля. И, несмотря на ранее введенный столичной мэрией запрет, подобная демонстрация, организованная Ассоциацией «Солидарность Франции и Палестины» и Национальным объединением «За справедливое будущее Палестины», состоялась в четверг и в Париже.

Толпы манифестантов собрались вокруг площади Республики во французской столице в четверг, скандируя «Свободу Палестине», «Прекратите осаду Газы», «Израильские убийцы» и «Макрон сообщник» - в связи с поддержкой президентом Франции Израиля. Сотни собравшихся размахивали палестинскими флагами. Парижская полиция применила водометы и слезоточивый газ против пропалестинских демонстрантов.

Французская полиция регулярно запрещала любые демонстрации в поддержку Палестины после войны между Израилем и Газой в 2014 году. Власти всегда приводили в качестве причины «угрозы общественному порядку», но оппоненты обвиняли их в игнорировании принципов свободы и свободы слова.

Президент Франции Макрон пообещал «непоколебимую поддержку» Израилю после вторжения ХАМАС. В прямом телеобращении в четверг вечером глава государства призвал французов к национальному единству и попытался предотвратить любое распространение израильско-палестинского конфликта на страну, где наблюдается рост антисемитских актов. Для многих во Франции события на Ближнем Востоке воспринимаются очень остро – ведь здесь живут крупнейшие в Европе мусульманская и еврейская общины, и иногда между ними возникает напряженность.

Глава французского МВД Жеральд Дарманен в своем распоряжении региональным префектам подчеркнул, что антиизраильские демонстрации могут привести к нарушению общественного порядка. Нарушителям запрета на манифестации грозит арест.

«Мы безусловно уважаем интересы палестинцев, Франция всегда выступала за два государства, израильское и палестинское, но если это демонстрация в поддержку ХАМАС, то ответ — нет», — отрезал министр внутренних дел, отметив, что заявки на такие демонстрации будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Кроме того, из-за всплеска антисемитских настроений после антиизраильского нападения ХАМАС и начавшейся войны в секторе Газа к депутатам парламента, имеющим отношение к Израилю или поддерживающих еврейское государство, приставлена охрана.

В частности, охранять будут президента Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве, которой стали приходить письма с угрозами. Она в ответ на нападение ХАМАС распорядилась осветить здание французского парламента цветами израильского флага, а перед началом сессии Ассамблеи во вторник объявила минуту молчания в память о погибших.

Под охрану помещен и депутат Мейер Хабиб. Как сообщает Би-би-си, он представляет избирательный округ живущих за рубежом французских граждан, в который входят Израиль и палестинские территории, и известен как активный сторонник Израиля.

С учетом того, что менее чем за неделю, прошедшую с субботнего нападения ХАМАС на Израиль, во Франции за правонарушения антисемитского характера уже были арестованы 24 человека. Что особенно тревожно – некоторые из них были задержаны возле еврейских школ с ножами.

Начиная с вечера 7 октября в Пятой республике было совершено более 100 антисемитских правонарушений, в том числе наносились граффити в виде свастики, надписи «смерть евреям» и призывы к интифаде против Израиля. По данным МВД, надзорные органы получили сообщения о более чем 2000 антисемитских высказываниях во французском сегменте интернета.

Хотя спецслужбам Франции пока не известно о конкретных угрозах терактов против насчитывающей полмиллиона человек еврейской общины страны (самая большая в Европе), правоохранительные органы держатся настороже, так как считают, что подобные угрозы могут исходить от отдельных лиц, а не от организованных экстремистских группировок.

Антиизраильские настроения выплеснулись и на улицы городов в Германии. Здесь тоже власти решили не миндальничать и пошли по репрессивному пути. Канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил о запрете пропалестинской группы Samidoun, представители в берлинском районе Нойкёльн раздавали бесплатные сладости в честь нападения ХАМАС на Израиль.

Бундесканцлер объявил о «нулевой терпимости» немецких властей к антисемитизму и объявил, что безопасность Израиля является одной из целей государственной политики Германии.

По данным властей, в нескольких городах по Германии, включая Майнц, Брауншвейг и Хайльбронн, были сорваны и уничтожены израильские флаги, поднятые в знак солидарности с еврейским государством.

В минувший понедельник в Лондоне пропалестинские протестующие били в барабаны и скандировали: «От реки до моря Палестина будет свободной». На других акциях протеста по всей Великобритании антиизраильские активисты провозглашали: "Пусть будет кровопролитие".

В британских СМИ и соцсетях широко разошлась видеозапись из Шеффилда, на которой видно, как два человека взбираются на здание городской ратуши и срывают израильский флаг во время пропалестинской демонстрации у здания во вторник вечером. Стяг еврейского государства был сброшен с викторианского внушительного сооружения и заменен палестинским знаменем под одобрительные возгласы собравшихся внизу.

Поддерживающая британских евреев благотворительная организация «Фонд общественной безопасности» (CST), сообщает, что число преступлений на почве ненависти резко выросло после нападения ХАМАС на Израиль. Только за первые четыре дня с начала вторжения хамасовцев было зафиксировано 139 антисемитских инцидентов, что представляет собой увеличение на 400 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

От греха подальше решено было закрыть в пятницу четыре еврейские школы – чтобы обезопасить учеников от антисемитских выходок. Ранее ряд еврейских школ в Лондоне уже принял меры предосторожности, в том числе отменив требование надевать школьные блейзеры во время посещения учебных заведений.

А премьер Риши Сунак после встречи на Даунинг-стрит с министром внутренних дел Суэллой Браверман и другими высокопоставленными министрами о дополнительном выделении 3 миллионов фунтов стерлингов для защиты школ, синагог и других зданий еврейской общины.

Выступившая с видеообращением глава МВД Браверман заявила, что ХАМАС «эквивалентен ИГИЛ» (запрещенная в РФ террористическая организация), и осудила случаи поддержки палестинской исламистской группировки «на британских улицах и в Интернете».

«Всякий раз, когда Израиль подвергается нападению, исламисты, расисты и элементы крайне левых используют законные оборонительные меры Израиля в качестве предлога для разжигания ненависти к евреям, – заявила британская министр внутренних дел. – Всем, кто занимается прославлением террора, преследованием еврейского народа или общественными беспорядками в знак протеста, у меня есть простое послание: мы выследим вас, и вы можете рассчитывать на то, что столкнетесь со всей силой закона».

Риши Сунак также пообещал «сделать все, что в наших силах», чтобы обеспечить безопасность британских евреев на волне насилия на Ближнем Востоке и всплеска антисемитских инцидентов в Великобритании.

По другую сторону Атлантики тоже неспокойно. Как сообщает Fox News, власти Нью-Йорка усиливают присутствие полиции на крупных собраниях и культурных объектах в связи с объявленным пятничным "всемирным днем джихада" – несмотря на "отсутствие конкретных, заслуживающих доверия угроз". Под полицейскую охрану нью-йоркские полицейские берут государственные, частные и религиозные школы, молитвенные дома и еврейские кварталы. Но мэр «Большого яблока» Эрик Адамс сказал, что государственные школы закрываться не планируется, равно как и ешивы и частные школы.

При этом, готовясь к возможным протестам, губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул задействовала службу внутренней безопасности штата, подразделение по борьбе с терроризмом, оперативную группу по преступлениям на почве ненависти и полицию штата. А также пообещала задействовать Национальную гвардию, если потребуется. Хочул добавила, что она возмущена сообщениями о нападениях на еврейских и палестинских жителей Нью-Йорка.

Как и Нью-Йорк, усиливает меры безопасности в преддверии пятничных протестов Вашингтон (округ Колумбия). С заявлениями о бдительности выступили  представители правоохранительных органов в Филадельфии, Далласе, Хьюстоне и Лос-Анджелесе.

ФБР также предпринимает шаги для обеспечения безопасности американцев и заявило, что «федералы» будут следить за глобальными действиями в пятницу.

P.S. Когда этот материал был уже написан, из Франции пришли новости об убийстве учителя и ранении учеников французского лицея в городе Аррас. Напавший оказался 20-летним чеченцем, родившимся в России. При этом он находился в списке лиц, представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности Франции.

Читайте материал «Крым оказался в зоне поражения «Томагавков» пришедшего к Израилю авианосца США»  

Жесткие кадры войны в Израиле: ХАМАСовцы в черном, эмоции израильтян

Жесткие кадры войны в Израиле: ХАМАСовцы в черном, эмоции израильтян

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру