Президент Словакии согласилась назначить правительство с «пророссийским премьером»

Президент Словакии согласилась назначить правительство с «пророссийским премьером»
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо на встрече в Москве в 2016 году.

Кабинет министров Словакии возглавит лидер партии Smer (что в переводе со словацкого означает «Курс») Роберт Фицо, он также занимал пост предыдущего премьер-министра страны. Процедура пройдет в соответствии с законом, поскольку действующая президент государства Зузана Чапутова согласилась с предложенными кандидатурами на посты министров в новое правительство, сообщил портал tvnoviny.sk.

«Президент во вторник одобрила список кандидатур на посты в новое правительство, — отмечает портал. — Сообщила, что новый кабинет министров во главе с Робертом Фицо назначит в среду».

На минувших выборах в конце сентября победу одержала партия Smer, возглавляемая Фицо. Она набрала наибольшее количество голосов на выборах в парламент — 22,94%. И до, и после победы политик неоднократно высказывался против военной помощи Киеву, которую начали оказывать его предшественники. Своим лидерством партия Smer обеспечила себе 42 места в парламенте Словакии. Для формирования правительства и получения поддержки не менее 76 из 150 кандидатов была создана коалиция из трех партий — Smer (42 места), SNS ( аббревиатура от названия «Словацкая национальная партия», имеет 10 мест) и Hlas ( что в переводе означает «Голос», 27 мест).

Накануне Фицо обвинил Чапутову в умышленном затягивании решения о назначении нового правительства страны. Он утверждал, что президент Словакии не заботится об интересах народа, поскольку не планирует переизбираться на новый срок.

Ранее «МК» сообщил, что старая обида стала причиной антиукраинской позиции премьера Словакии Роберта Фицо. Когда он в 2009 году прилетал на Украину на переговоры по поставкам газа, то действующий в тот период премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на три часа перенесла встречу со словаками, а затем высказала недовольство их пророссийской позицией прямо перед телекамерами. После этого Фицо полетел в Москву на переговоры по тому же вопросу, где ему устроили шикарный прием в Кремле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру