Вячеслав Володин призвал Израиль задуматься и встать на сторону Кубы

Вячеслав Володин призвал Израиль задуматься и встать на сторону Кубы
Фото: duma.gov.ru

Госдума приняла во вторник обращение к Генеральной ассамблее ООН и парламентам мира о снятии экономической и торговой блокады Кубы со стороны США.

“США заявляют, что их санкции направлены только на правительство Кубы. Продукты питания, медикаменты, медицинские изделия — их что, только правительство и депутаты используют?” - удивился депутат от КПРФ Дмитрий Новиков, который презентовал думцам проект обращения.

Депутат-коммунист отметил, что в администрации США едва ли трудятся марксисты, однако ключевым принципом Маркса о переходе количества в качество в Белом доме пользуются исправно и надеются, что рано или поздно напряженность в экономике Кубы приведет к народным волнениям и свержению легитимного правительства страны.

Вячеслав Володин добавил, что Генассамблея ООН уже 30 раз рассматривала вопрос о снятии блокирующих санкций с Кубы.

- В прошлом году 185 стран проголосовали «за». Две страны против: США и Израиль, - напомнил спикер ГД.

Володин подчеркнул, что из-за санкций Куба понесла потери на 159 млрд долларов. Оценку ущерба в октябре этого года провел МИД республики.

- Правильнее было бы и Израилю задуматься: с кем он оказался. Все, что происходит в рамках палестино-израильского конфликта, это тоже США. Дружба с ними до добра не доводит. Такой союз в отношении Кубы ни у кого восхищения не вызывает, только сожаление, - заявил Володин.

Спикер нижней палаты предположил, что Израиль в связи с обострением кризиса на Ближнем Востоке мог бы пересмотреть свою позицию по Кубе.

- У нас хорошие отношения с Израилем. Но разве можно так? На Кубе люди живут. То света нет, то воды нет. Да, наша страна помогает. Но неплохо бы Израилю, который тоже сегодня чувствует, как это непросто, объединиться. Тогда США окажутся в одиночестве, - сказал Володин.

Обращение к ГА ООН и парламентам стран мира думцы приняли единогласно. «За» проголосовали 407 депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру