WSJ: в Израиле назвали неизбежной отставку Нетаньяху

WSJ: в Израиле назвали неизбежной отставку Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху. фото: википедия

Газета Wall Street Journal (WSJ) пишет, что в партии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" считают неизбежной его отставку. Там отметили, что Нетаньяху борется за свою политическую выживаемость и не сможет удержаться у власти в условиях обострения палестино-израильского конфликта.

Нетаньяху занимается политикой уже более 35 лет, и за это время создал образ "ястреба", готового противостоять как Палестине, так и Ирану. Однако, атака палестинского движения ХАМАС, произошедшая 7 октября, и обострение конфликта нарушили этот образ. WSJ отмечает, что в Израиле атаку ХАМАС называют худшим провалом в сфере безопасности и разведки за последние 75 лет.

Представитель "Ликуда", высокопоставленный член партии, указал на то, что обострение конфликта означает "конец игры" для Нетаньяху, и добавил, что мало кто из их партии считает иначе.

WSJ также сообщает, что другой высокопоставленный член "Ликуда" сказал, что судьба Нетаньяху будет зависеть от развития конфликта в секторе Газа, но маловероятно, что он сможет остаться на посту лидера партии и премьера Израиля.

WSJ отмечает, что даже в случае победы Израиля в конфликте политическая карьера Нетаньяху видится обреченной.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру