Клинцевич спрогнозировал большой конфликт на Ближнем Востоке

США нужна победоносная война, чтобы припугнуть арабские монархии

Соединенные Штаты и их союзники сформировали огромную военно-морскую группировку у берегов восточной части Средиземного моря. Эксперты нашли сходство в этом с действиями США перед прошлыми вторжениями в Ливию и Ирак. В связи с этим «МК» попросил военного эксперта, главу Центра изучения военных и политических конфликтов, государственного советника РФ Андрея Клинцевича дать прогноз, как будут дальше развиваться события в новой «горячей» точке на Ближнем Востоке.

США нужна победоносная война, чтобы припугнуть арабские монархии

- Для чего США сформировали уникальную группировку? Только для того, чтобы продемонстрировать силу и заставить Иран и другие сочувствующие Палестине страны не мешать Израилю в проведении наземной операции в Газе? Или США все-таки готовы начать полномасштабную войну, сравнимую по масштабам с войной в Ираке? С кем тогда США собираются воевать?

- Судя по всему, американцы планируют большой передел сфер влияния на Ближнем Востоке, так как их экономика находится в упадке, а геополитические рейтинги постоянно падают. Чтобы заставить бояться нефтяные монархии Персидского залива и Ближнего Востока, которые посмели перейти от нефтедоллара к китайскому юаню, США потребуется новая победоносная война. Она им позволит откатить эти страны в развитии и получить доступ к их ресурсам.

Если посмотреть на ситуацию геополитически, то мы сможем понять, что Америка сейчас находится в «агонии империй». За последние три года она напечатала и выбросила в оборот 80% своей денежной массы. Это говорит нам о том, что США экстренно закрывают дыры в собственном бюджете, массово печатая доллары: американская экономика просто не в состоянии обеспечивать уровень расходов Вашингтона.

Но когда страны во всем мире начинают в огромных масштабах отказываться от американских государственных облигаций, как это делает Китай, а Саудовская Аравия и другие богатые нефтью страны переходят в расчетах с нефтедолларов на национальные валюты, фактически доллар становится никому не нужным.

Этот процесс дедолларизации сейчас активно идет в БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Евразийском экономическом союзе, где от доллара отказались. Доля американской валюты упала в мировых расчетах до 20%.

США понимают, что на украинском направлении они не смогут навести порядок и наказать Россию. Поэтому американцы хотят начать «маленькую победоносную войну», после которой все страны вновь поймут, что Америка — все-таки действительно глобальный лидер и гегемон. Поэтому они и хотят разрушить Иран, показав на весь мир, как поступают с теми, кто решится пойти им наперекор.

- США попытаются навязать арабским шейхам свои условия за ширмой израильско-палестинского конфликта?

- Да, и под видом помощи Израилю они наращивают группировку до размеров, непропорциональных текущей ситуации: для простого запугивания Тегерана у США в Средиземном море слишком много кораблей! Америка понимает, что ее флот должен быть готов к нанесению реального удара по территории Ирана.

Американцы отрабатывали этот сценарий еще в январе 2023 года на крупнейших военно-воздушных учениях под названием «Можжевеловый дуб». В ходе учений США практиковались наносить удары дальнобойными крылатыми ракетами и истребителями пятого поколения, главная цель которых — защищать стратегические бомбардировщики Б-52, пока те будут планомерно уничтожать цели.

В первой фазе войны с Ираном американцы хотят отключить всю систему ПВО противника, а затем в ходе массированного налета будут разрушены все иранские инфраструктурные и военные объекты. После этого американские бомбардировщики, прикрываемые истребителями, спокойно вернутся на базу.

Тем самым Иран откатится в экономическом плане, в военном и, самое главное для США, будут уничтожены их ядерные объекты. Америка хочет нанести массированный удар именно сейчас, пока Иран не успел получить технологии создания ядерной бомбы.

В понимании американцев Иран будет не в состоянии провести ответную наземную операцию против войск США и не «дотянется» до территории США, а буферные страны просто не пропустят иранские войска к тому же Израилю. Представление, конечно, ошибочное, но оно у них есть.

На самом деле Иран обладает достаточно высокими военными технологиями. Напомню, что в прошлом Тегеран действительно неоднократно бомбили, но сейчас возможность ответить американской агрессии у Ирана определенно есть.

- Но что намериваются делать США, если «маленькая победоносная война» внезапно окажется не такой уж маленькой и затянется на несколько кровавых лет? Разве это не разрушит американскую экономику?

- Видите ли, даже при самом худшем сценарии экономике США это не навредит, потому что в данный момент американцы действуют по стратегии каннибализма.

Эту стратегию описала американская исследовательская организация «RAND Corporation» в январе 2022 года, еще до начала СВО. По их прогнозам, экономика Америки нуждается в резком притоке инвестиций и технологий из Европы.

Для этого нужно сделать три вещи: спровоцировать русских на конфликт, выключить газовые потоки, обеспечивающие дешевым газом растущую экономику Европы, и под видом защиты окружающей среды остановить атомные электростанции во Франции.

Почти все, что они описали в этом докладе, уже произошло прямо по их сценарию. В итоге у большинства европейских корпораций осталось лишь два выхода: перевести производство и бизнес либо в США, либо в богатые персидские монархии. Но если в арабских странах вдруг начнутся военные беспорядки и политический хаос, то американцы получат все сливки: деньги из этих регионов тут же побегут в США.

- Что произойдет с поддержкой Украины, если США ввяжутся в новую войну?

- На сегодняшнем этапе американцы еще в состоянии поддерживать Украину. Но если конфликт на Ближнем Востоке поднимется до уровня войны государств, а США и Израиль начнут прямые боестолкновения с Ираном и другими странами, например, с Турцией и Китаем, также имеющим интересы в этом регионе, тогда американцы однозначно забудут про Украину: им будет уже не до Европы. Это уже не говоря о том, что европейские страны также вступят в войну на Ближнем Востоке как союзники США.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру