Швейцарские правозащитники: Израиль уже сбросил на Газу эквивалент двух атомных бомб

Высказавшийся насчёт ядерной бомардировки министр не слишком нафантазировал

Крайне правый израильский министр Амихай Элиягу, который, утверждая, что в секторе Газа нет некомбатантов, заявил о возможности применения против палестинского анклава ядерного оружия, попытался сгладить скандал. Теперь он утверждает, что говорил "метафорически", но премьер-министр Нетаньяху уже отстранил его от участия в правительственных заседаниях. От греха подальше, видимо.

Высказавшийся насчёт ядерной бомардировки министр не слишком нафантазировал

Министр Израиля по делам Иерусалима и наследия Амихай Элиягу заявил в воскресенье, что сброс ядерного оружия на сектор Газа является "одним из вариантов".

Выступая в радиоинтервью, ультраправый министр заявил, что "в Газе нет некомбатантов", добавив, что предоставление гуманитарной помощи сектору было бы "провалом".

Затем Элиягу спросили, является ли возможным ядерный удар по сектору Газа, поскольку, по его мнению, некомбатантов нет. "Это один из способов", - ответил он.

Министр из националистической партии “Оцма Иегудит”, цитируемый Times of Israel, сказал в интервью, что палестинский народ “может убраться в Ирландию или пустыню, монстры в Газе должны найти решение сами", добавив, что те, кто размахивает флагом Палестины или ХАМАС, "не должны продолжать жить на лице земли”.

Высказавшись насчёт скидывания ядерной бомбы на сектор Газа, политик добавил, что гуманитарная помощь населению сектора должна быть ограничена: “Мы бы не стали передавать нацистам гуманитарную помощь”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попытался дистанцироваться от комментариев министра.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ заявил, что комментарии Элиягу "оторваны от реальности" и что Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с международным правом, чтобы избежать причинения вреда некомбатантам.

Позже в воскресенье утром офис Нетаньяху объявил, что министр Элиягу отстранен от участия в заседаниях правительства до дальнейшего уведомления.

От имени Нетаньяху в соцсетях появилось сообщение: "Заявления министра Амихая Элиягу не основаны на реальности. Израиль и Армия обороны Израиля действуют в соответствии с самыми высокими стандартами международного права, чтобы избежать причинения вреда невинным людям. Мы будем продолжать делать это до нашей победы".

Лидер оппозиции Яир Лапид, со своей стороны, призвал к отставке министра, пишет Haaretz. "Присутствие радикалов в правительстве ставит под угрозу нас и цели войны - разгром ХАМАСА и возвращение всех заложников", - твитнул Лапид в соцсети X, добавив, что Нетаньяху "должен уволить [Элиягу] сегодня утром".

Добавим от себя, что если израильский министр говорил всерьёз о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа, то это явно не от большого ума - в том числе с учётом крошечных размеров палестинского анклава и тесной близости его с Государством Израиль. Не говоря уж о чудовищности последствий для жителей Газы (ах, да! Они же все - и женщины, и дети, и старики - комбатанты). И такие люди принимают важные государственные решения.

Если же выражался "метафорически", тоже час от часу не легче. Почему-то вспоминаются слова из старого доброго анекдота: "Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие".

Но черт с министром (тем более, что его же шеф поставил зарапортовавшегося политика на место) и его ядерными хотелками.

По данным базирующейся в Женеве правозащитной организации, с начала своей крупномасштабной войны 7 октября Израиль сбросил на сектор Газа более 25 тысяч тонн взрывчатых веществ, что эквивалентно двум ядерным бомбам, говорится в опубликованном на днях пресс-релизе Euro-Med Human Rights Monitor.

Израильская армия призналась в нанесении ударов по более чем 12 000 целям в секторе Газа, при этом рекордное количество бомб превысило 10 килограммов взрывчатки на человека, утверждают правозащитники. Euro-Med Monitor подчеркивает, что вес ядерных бомб, сброшенных Соединенными Штатами на Хиросиму и Нагасаки в Японии в конце Второй мировой войны в августе 1945 года, оценивался примерно в 15 000 тонн взрывчатки.

Из-за технологических разработок, влияющих на эффективность бомб, взрывчатка, сброшенная на Газу, может быть в два раза мощнее ядерной бомбы, отмечают правозащитники. Это означает, что разрушительная сила взрывчатки, сброшенной на Газу, превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, сообщает Euro-Med Monitor.

В заявлении правозащитной группы подчеркивалось, что Израиль использует бомбы огромной разрушительной силы, некоторые из которых весят от 150 до 1000 килограммов, и цитировалось недавнее заявление военного министра Израиля Йоава Галланта, в котором говорилось, что только на город Газа было сброшено более 10 000 бомб.

Так что апокалиптические фантазии министра Элиягу, похоже, оказались суровой реальностью.

Слезы женщин, зловещие туннели Газы: кадры палестино-израильской войны

Слезы женщин, зловещие туннели Газы: кадры палестино-израильской войны

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру