«Мы видели разложившиеся части тел»: Израиль приготовился к штурму Газы

Из главного города сектора бегут мирные люди

Мирным жителям города Газа было предоставлено четырехчасовое время, чтобы покинуть окруженную столицу палестинского сектора, но есть опасения, что многие все еще находятся в ловушке. Размахивая белыми флагами и держа руки над головами, палестинские семьи бежали мимо танков, ожидающих штурма города на следующем этапе войны, которая, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, даст Израилю “бессрочный” контроль над осажденной территорией.

Из главного города сектора бегут мирные люди

Израильские военные дали гражданским лицам, находящимся в окруженном городе, четырехчасовое время на то, чтобы покинуть его во вторник, поскольку их силы готовятся отвоевать крупнейший город в секторе, пишет The Guardian.

Мужчины, женщины и дети, некоторые из которых везли свои пожитки на ослах, бежали из своих домов мимо израильских войск, покидавших город.

В сообщении на арабском языке Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что позволит людям покинуть город с 10 утра до 2 часов дня по местному времени, и опубликовала видеозапись, на которой десятки людей стоят вдоль главной дороги.

Разместив сообщение в Интернете, один из местных жителей, Адам Файез Зейара, сказал, что прогулка во вторник была самой опасной в его жизни: “Мы видели танки вблизи. Мы видели разложившиеся части тел. Мы видели смерть”.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что израильские войска действуют “в самом сердце города Газа”, который он охарактеризовал как “крупнейшую базу террористов, когда-либо построенную”.

Галлант также утверждал, что самый высокопоставленный лидер ХАМАС в Газе Яхья Синвар изолирован в своем бункере, добавив, что глава боевиков “отрезан от своего окружения, и его субординация ослабевает”.

Есть опасения, что сотни тысяч людей все еще находятся в ловушке в городе. ХАМАС, который долгое время использовал тактику прятаться среди гражданского населения, был обвинен в том, что он не дает людям покидать свои дома, пишет The Guardian.

Израиль неоднократно приказывал гражданским лицам из сектора Газа двигаться на юг для их собственной безопасности, но продолжал бомбить всю полосу, нанеся удар по южному городу Хан-Юнис во вторник, в результате чего, по данным палестинских чиновников здравоохранения, погибли 23 человека.

Мужчина, спасенный из-под обломков дома, где, по словам медиков, погибли 11 человек, сказал, что Израилю будет “преподан очень тяжелый урок”: “Это храбрость так называемого Израиля, они демонстрируют свою мощь и могущество против мирных жителей, младенцев внутри, детей-сирот внутри и пожилых людей”.

Почти через месяц после того, как Израиль ввел “полную блокаду” Газы, Всемирная организация здравоохранения заявила, что запасы медикаментов были настолько малы, что врачи проводили операции, включая ампутации, без анестезии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Газа превращается в “кладбище для детей”, призвав к срочному прекращению огня.

Между тем во вторник в Израиле люди почтили жертв минутой молчания спустя месяц после нападения ХАМАС, в результате которого погибли 1400 человек в приграничных общинах и которое привело к нынешним бомбардировкам Газы. В Иерусалиме состоялось всенощное бдение, во время которого за каждую жертву было зажжено по свече.

Родственники погибших собрались у Западной стены Иерусалима, где в соответствии с еврейской традицией были проведены молитвы по случаю первого месяца скорби. “У нас нет других способов почтить их память, кроме как молитвами, зажиганием свечей и хранением их в нашем сердце”, - сказал Йоси Ривлин, два брата которого были убиты во время массового убийства на музыкальном фестивале во время нападения ХАМАС.

Стоя перед гигантским израильским флагом, главный кантор армии Шай Абрамсон прочитал молитву за погибших, измененную, чтобы включить благословение для погибших сотрудников сил безопасности.

Нетаньяху в комментариях, которые дали самое ясное указание на то, что Израиль планирует сохранять жесткий контроль над сектором, где проживает 2,3 миллиона палестинцев, заявил, что его страна возьмет на себя “общую ответственность за безопасность” Газы.

На вопрос, кто должен “управлять” Газой после окончания боевых действий, премьер сказал ABC News в интервью, транслировавшемся в понедельник вечером: “Те, кто не хочет продолжать путь ХАМАС”, добавив: “Израиль на неопределенный период... будет нести общую ответственность за безопасность, потому что мы видели, что происходит, когда мы не несем такой ответственности за безопасность”.

Белый дом повторил во вторник, что президент Джо Байден не поддерживает повторную оккупацию Израилем сектора Газа после войны.

“Президент по-прежнему считает, что повторная оккупация Газы израильскими войсками - это нехорошо, - заявил CNN представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. - Это нехорошо для Израиля, нехорошо для израильского народа”.

Кирби добавил, что необходим “здоровый набор бесед о том, как выглядит постконфликтная Газа и как выглядит управление”, и что он предоставит Нетаньяху разъяснить, что он имел в виду под “бессрочным”.

ООН и другие мировые организации, включая ЕС, считают Газу оккупированной территорией – несмотря на то, что Израиль вывел свои войска из сектора в 2005 году, – поскольку Израиль сохранил эффективный контроль над небольшим анклавом по суше, морю и воздуху.

Нетаньяху также заявил, что рассмотрит возможность часовых “тактических небольших пауз” в боевых действиях, чтобы позволить гуманитарной помощи войти в Газу или заложникам покинуть ее, но вновь отверг призывы к прекращению огня.

Как Израиль, так и ХАМАС отвергли растущие призывы к прекращению боевых действий. Израиль говорит, что сначала должны быть освобождены заложники, в то время как ХАМАС заявляет, что не освободит их и не прекратит боевые действия, пока Газа подвергается нападению.

Правозащитные организации и эксперты ООН обвинили обе стороны в военных преступлениях. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк начал пятидневный визит на Ближний Восток во вторник, хотя он все еще не получил разрешения от Израиля на посещение.

“Это был целый месяц кровавой бойни, непрекращающихся страданий, кровопролития, разрушений, возмущения и отчаяния, - говорится в заявлении Тюрка. - Нарушения прав человека лежат в основе этой эскалации, и права человека играют центральную роль в поиске выхода из этого водоворота боли”.

Международные организации заявили, что больницы Газы не справляются с ранеными, продовольствие и чистая вода на исходе, а поставок гуманитарной помощи явно недостаточно. “Нам нужно немедленное гуманитарное прекращение огня. Прошло 30 дней. Хватит! Это должно прекратиться немедленно”, - говорится в заявлении глав нескольких органов ООН.

Совет безопасности ООН провел заседание за закрытыми дверями в понедельник. Орган, состоящий из 15 членов, все еще пытается согласовать резолюцию после четырех неудач за две недели. Дипломаты заявили, что ключевым препятствием было то, следует ли призывать к прекращению огня, прекращению боевых действий или гуманитарным паузам, чтобы обеспечить доступ помощи в Газу.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру