Предчувствие большой войны: Пентагон объяснил нанесение американскими военными удара по территории Сирии

Американцы обстреляли связанный с Ираном объект

Пентагон заявил, что США нанесли удар по объекту в Сирии, связанному с Ираном. Это сообщение появилось на фоне растущих опасений по поводу разрастания регионального конфликта на Ближнем Востоке.

Американцы обстреляли связанный с Ираном объект

Министр обороны США заявил, что удар по объекту, связанному с Корпусом стражей Исламской революции, является ответом по меньшей мере на 40 нападений на американские войска в регионе с начала октября

США во второй раз за последние недели нанесли удары по складу оружия на востоке Сирии, который, по словам Пентагона, использовался Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ним группировками.

С начала октября войска США и возглавляемой ими коалиции подверглись нападениям по меньшей мере 40 раз в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном сил. При это растут опасения, что война между Израилем и ХАМАС в секторе Газа может распространиться на весь Ближневосточный регион. Сорок пять военнослужащих США получили черепно-мозговые травмы или незначительные ранения в результате обстрелов, отмечает The Guardian.

В заявлении министра обороны США Ллойда Остина говорится, что удары в среду были нанесены двумя американскими истребителями F-15 и стали ответом на недавние нападения на американские вооруженные силы.

Шеф Пентагона Остин заявил, что нападения на американские войска должны прекратиться. “Если атаки доверенных лиц Ирана против сил США продолжатся, мы без колебаний примем дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей”, – добавил Остин.

Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате авиаудара в среду погибли девять человек, связанных с поддерживаемыми Ираном группировками в Сирии, – число жертв, которое не может быть подтверждено независимо.

Как напоминает The Guardian, США время от времени наносили ответные удары по поддерживаемым Ираном силам в регионе после того, как они нападали на американские войска. Так, 26 октября силы США атаковали два объекта, используемых КСИР и поддерживаемыми им группировками.

У США находится 900 военнослужащих в Сирии и еще 2500 – в соседнем Ираке. Как утверждает Вашингтон, они выполняют миссию по консультированию и оказанию помощи местным силам, пытающимся предотвратить возрождение "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация), которое в 2014 году захватило значительные территории обеих стран, но позже потерпело поражение.

Растет обеспокоенность тем, что конфликт между Израилем и ХАМАС может распространиться по всему Ближнему Востоку и превратить американские войска на изолированных базах в мишени, отмечает The Guardian.

Вооруженный беспилотник атаковал авиабазу Аль-Харир, на которой дислоцируются американские войска на севере Ирака, сообщили в среду два источника Reuters в службе безопасности, после того как сирены предупредили о возможном нападении на посольство США в Багдаде.

Они прозвучали у американского посольства в среду вечером, сообщили несколько человек в сильно укрепленной Зеленой зоне Багдада, где оно находится, но сообщений о попаданиях снарядов или жертвах не поступало.

Представитель посольства США и сотрудник службы безопасности правительства Ирака не сразу ответили на запросы о комментариях.

Группировка под названием "Исламское сопротивление в Ираке" (запрещенная в РФ террористическая организация) взяла на себя ответственность за последнее нападение, заявив в заявлении, что она нанесла удар по авиабазе аль-Харир с помощью двух беспилотных летательных аппаратов.

Ранее, в среду, американский беспилотник MQ-9 также был сбит близ Йемена поддерживаемым Ираном движением хуситов.

С момента начала конфликта между Израилем и ХАМАС 7 октября США направили в регион военные корабли и истребители, в том числе два авианосца, чтобы попытаться сдержать Иран и поддерживаемые им группировки. Число военнослужащих, переброшенных в регион, исчисляется тысячами.

Агентство Reuters сообщило, что американские военные принимают новые меры для защиты своих сил на Ближнем Востоке во время усиления атак предполагаемых группировок, поддерживаемых Ираном, и оставляют открытой возможность эвакуации семей военнослужащих в случае необходимости.

По словам официальных лиц, эти меры включают усиление военного патрулирования США, ограничение доступа к объектам базы и активизацию сбора разведданных, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов и других операций наблюдения.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру