Американское командование стало темнить с крушением военного самолета в Средиземном море

В США отрицают связь катастрофы с войной на Ближнем Востоке

Военный самолет США потерпел крушение в результате аварии в восточной части Средиземного моря. Обращает внимание, что американское командование не спешит делиться с общественностью подробностями инцидента.

В США отрицают связь катастрофы с войной на Ближнем Востоке

По данным Европейского командования США (USEUCOM), военный самолет США потерпел крушение в результате аварии во время учебного полета в восточной части Средиземного моря в пятницу вечером, хотя других подробностей было предоставлено немного, отмечает CNN.

В заявлении Европейского командования не уточняется, какой тип самолета потерпел крушение и погиб ли кто-либо, и неясно, каков статус экипажа.

При этом, как отмечает Associated Press, военно-воздушные силы США направили этот в регион дополнительные эскадрильи, а авианосец USS Gerald R. Ford, на борту которого находится множество самолетов, также действует в Восточном Средиземноморье.

“Из уважения к пострадавшим семьям мы на данный момент не будем разглашать дополнительную информацию о задействованном персонале”, - говорится в заявлении.

Причина аварии выясняется. Европейское командование подчеркнуло, что инцидент произошел во время учений и не был связан с боевыми действиями Израиля в Газе или боевыми действиями вдоль израильско-ливанской границы.

“Мы можем окончательно сказать, что вылет самолета был связан исключительно с тренировкой, и нет никаких признаков враждебной активности”, - говорится в заявлении.

Европейское командование заявило, что дополнительная информация будет предоставлена “по мере развития ситуации”.

Хотя американские военные заявили, что авиакатастрофа расследуется, но, по-видимому, она не была результатом враждебных действий, обращает на себя внимание то, что инцидент произошел во время высокой напряженности в Восточном Средиземноморье, куда Пентагон перебросил значительные силы после войны Израиля с ХАМАС. Только на прошлой неделе два авианосца ВМС США, на которых находилось около 11 000 военнослужащих США, запустили самолеты и отрабатывали противоракетную оборону в ходе трехдневных учений в этом районе.

Неясно, отмечает Stars and Strips, была ли авиакатастрофа в пятницу связана с операциями авианосной группы в регионе.

В дополнение к военным кораблям ВМС США также перебросили на Ближний Восток множество наземных средств обороны в попытке защитить американские войска в регионе и предотвратить более масштабную войну.

Военные действия в Газе имели косвенные последствия для Вооруженных сил США в других местах. По данным Пентагона, с середины октября группировки боевиков, связанные с Ираном, неоднократно наносили удары по американским базам в Ираке и Сирии, в результате чего более 50 американских военнослужащих получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру