Владимир Мединский назвал новый ученик истории отражением государственной политики

Владимир Мединский назвал новый ученик истории отражением государственной политики

Новый учебник истории является отражением государственной политики, а критики пособия недовольны не его содержанием, а подходом к изложению. Такое мнение высказал помощник президента и один из авторов учебных книг Владимир Мединский, отвечая на запрос РБК.

Напомним, новые пособия по всеобщей истории и истории России для десятых и одиннадцатых классов начали поступать в школы перед началом текущего учебного года.

Отвечая на вопрос, каким, по его мнению, получился учебник, Мединский заявил, что он «получился не занудным, содержательным и патриотичным».

«Основная критика в интернете исходит от тех, кому в принципе не нравится то, что сейчас в нашей стране происходит. Критикуют не за то, что в учебнике есть: ошибок, как ни искали все эти критики, так и не нашли. Критикуют за то, чего в учебнике нет. Нет нужных им подач и оценок», - считает Владимир Мединский.

Что касается пропаганды, то, по словам помощника президента, данные высказывания несостоятельны. Он отметил, что даже важные памятники истории, такие как «Повесть временных лет» или «История государства Российского», были составлены с учетом политических интересов правителей тех лет.

«Отрицать наличие во все времена государственной исторической политики просто не умно», — заключил один из авторов учебного пособия.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров поручил изменить главу нового учебника по истории в части, где говорится о репрессированных народах. Как заявлял председатель парламента республики Магомед Даудов, среди представителей репрессированных в СССР народов пособие вызвало волну возмущения. В части книги говорилось, что карачаевцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков и крымских татар было решено переселить в восточные регионы из-за сотрудничества с немцами в 1943-1944 годах.

В ноябре министр просвещения РФ Сергей Кравцов лично посетил Карачаево-Черкесию и представил обновленный учебник. Также он обсудил пособие с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру