Израиль назвал виновников захвата грузового судна в Красном море: "Иранский теракт”

Йеменские боевики пообещали сделать израильских мореходов «законными мишенями»

Йеменские повстанцы-хуситы захватили грузовое судно в Красном море, назвав израильские суда “законными целями”. Со своей стороны, Израиль называет захват Galaxy Leader "эскалацией воинственности Ирана" и заявляет, что ни один израильтянин не находится на борту сухогруза и не участвует в его деятельности.

Йеменские боевики пообещали сделать израильских мореходов «законными мишенями»

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что захватили то, что они назвали израильским грузовым судном в Красном море, и предупредили, что все суда, связанные с Израилем, “станут законной мишенью для вооруженных сил”.

Силы хуситов “продолжат проводить военные операции против израильского врага до тех пор, пока агрессия против Газы не прекратится и отвратительные преступления... против наших палестинских братьев в Газе и на Западном берегу не прекратятся”, - заявил представитель группировки Яхья Сари в заявлении в соцсети X (бывший Twitter).

Как пишет The Guardian, Израиль заявил, что судно принадлежит Великобритании и эксплуатируется Японией, и описал инцидент как “иранский террористический акт” с последствиями для международной безопасности на море.

Израильские военные заявили, что “захват хуситами грузового судна вблизи Йемена в южной части Красного моря является очень серьезным инцидентом с глобальными последствиями”.

В заявлении говорилось, что судно покинуло Турцию, направляясь в Индию, и было “укомплектовано гражданскими лицами различных национальностей, не включая израильтян”, добавляя: “Это не израильское судно”.

Этот шаг был предпринят через несколько дней после того, как повстанческая группировка пригрозила атаковать израильские суда на водных путях из-за войны Израиля с ХАМАС в секторе Газа.

Как напоминает The Guardian, хуситы, считающиеся союзниками Тегерана, запускают ракеты дальнего радиуса действия и беспилотные летательные аппараты по Израилю в знак солидарности с ХАМАС.

Высокопоставленный представитель правительства Японии в понедельник подтвердил захват судна Galaxy Leader, управляемого компанией Nippon Yusen, добавив, что Япония обращается к хуситам, одновременно обращаясь за помощью к властям Саудовской Аравии, Омана и Ирана для скорейшего освобождения судна и его экипажа.

“Мы решительно осуждаем подобные действия”, - заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно. По его словам, среди экипажа нет граждан Японии.

Военный представитель США заявил, что захват судна “служит вопиющим нарушением международного права”. “Мы требуем немедленного освобождения корабля и его экипажа. Мы проконсультируемся с нашими союзниками и партнерами по ООН относительно соответствующих следующих шагов”, - сказал чиновник.

Морская охранная компания Ambrey заявила, что группа владельцев судна “указана как Ray Car Carriers”, материнская компания которой принадлежит Аврааму “Рами” Унгару, израильскому бизнесмену.

Японская компания Nippon Yusen, также известная как NYK, заявила, что компания создала целевую группу для сбора дополнительной информации, в том числе о безопасности 25 членов экипажа, которые являются выходцами из Филиппин, Болгарии, Украины, Румынии и Мексики. По словам представителя компании, судно, перевозившее автомобили, направлялось в Индию из Европы без груза.

Сайт отслеживания морского трафика сообщил, что Galaxy Leader “вышел из Корфеза, Турция, и направлялся в Пипавав, Индия. Отключился в субботу к юго-западу от Джидды, Саудовская Аравия".

Канцелярия премьер–министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что судно, название которого она не назвала, было захвачено. На борту нет израильтян, и Израиль не был вовлечен в его владение или эксплуатацию, сообщили в его офисе.

“Это еще один иранский террористический акт, который представляет собой эскалацию воинственности Ирана против граждан свободного мира с сопутствующими международными последствиями в отношении безопасности глобальных морских маршрутов”, - заявили в его офисе.

14 ноября лидер повстанцев-хуситов Абдул Малик аль-Хути заявил, что группировка следит за израильскими судами в жизненно важных с коммерческой точки зрения водах Красного моря - даже за теми, у которых нет израильских флагов.

“Наши глаза открыты для постоянного наблюдения и поиска любого израильского корабля”, - сказал он в речи, транслируемой повстанческим телеканалом "Аль-Масира".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру