Кэмерон: Украина поможет накормить весь мир

Кэмерон: Украина поможет накормить весь мир

Украина способна поспособствовать решению продовольственной проблемы в мире, продолжая поставки на мировой рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Такое заявление сделал в понедельник, 20 ноября, глава британского правительства Дэвид Кэмерон, недавно побывавший с визитом в Киеве.

Политик отметил, что благодаря новому механизму, объединившему британских страховых брокеров и правительство в Киеве, страхование экспортирующих продовольствие судов вновь стало финансово доступным.

Кэмерон заявил, что "сигнал послан: суда отправляются, зерно экспортируется, Украина позволит накормить нас всех".

В октябре украинские СМИ сообщили о том, что Киев возобновил отправку судов с зерном из Одессы. По их утверждению, зерновой коридор вновь работает. Однако подтверждения эти слухи не нашли.

Черноморская продовольственная инициатива, согласованная Россией, Украиной, Турцией и ООН, прекратила свое существование в июле. Москва неоднократно указывала другим сторонам соглашения, что договоренности относительно экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений, не выполняются. Однако претензии Москвы не были услышаны.

При этом Россия продолжает содействовать решению глобальной продовольственной проблемы, начав безвозмездные поставки зерна в страны Африки. Эту информацию подтвердил российский Минсельхоз.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру