Володин заявил о необходимости обмена образовательными практиками между Россией и Китаем

Володин заявил о необходимости обмена образовательными практиками между Россией и Китаем
Российская делегация во главе с Вячеславом Володиным в Китае. Фото: Государственная Дума РФ

России и Китаю необходимо обмениваться лучшими образовательными практиками для создания передовых отраслей и инноваций. Об этом в четверг, 22 ноября, заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Нанкинского университета, изучающими русский язык.

По словам Володина, таким образом страны смогут «идти вместе вперед».

Также спикер Госдумы подчеркнул, что для достижения высоких темпов роста экономики необходимо начинать с повышения качества образования.

«Если проанализировать развитие любой мировой державы и причины успехов в экономике, везде этому предшествует рост качества образования. Затем идет создание технологий, инновации, и уже потом экономический рост», – отметил Володин.

При снижении уровня образования, отметил спикер нижней палаты парламента, возникают проблемы в экономике, а страна соответственно теряет свои позиции.

Ректор Нанкинского университета Тань Чжэминь заявил, что вуз планирует расширить сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями, что послужит вкладом в развитие в отношения двух стран. В настоящее время он работает с Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственном университетом и Российской академией наук

Поводя итоги встречи, Вячеслав Володин отметил, что полученные знания – основа для будущих достижений и эффективных решений.

«Поэтому сегодня очень многое зависит от качества подготовки инженеров, программистов, математиков, людей, которые выбрали для себя самые разные специальности», – заключил председатель Госдумы.

Напомним, делегация из России, во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, прибыла в Китай 21 ноября. Визит продлится до 23 ноября. За этот период стороны провели двусторонние встречи с руководством Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей и другими официальными лицами.

Также Володина принял председатель КНР Си Цзиньпин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру