На спасенном американцами от боевиков в Аденском заливе танкере были россияне

«Вооруженные лица» попытались устроить очередной захват связанного с Израилем судна

Военный корабль США пришел на помощь связанному с Израилем танкеру, который подвергся нападению “вооруженных лиц” в Аденском заливе, заявили американские военные. Этот случай стал последним инцидентом подобного рода, подчеркивающим повышенный риск для судоходства в регионе.

«Вооруженные лица» попытались устроить очередной захват связанного с Израилем судна

Как пишет The Guardian, эсминец USS Mason ответил на сигнал бедствия, поступивший с танкера Central Park, в Аденском заливе в воскресенье. Американские военные моряки потребовали освобождения подвергшегося нападению судна, сообщило Центральное командование США.

“Впоследствии пять вооруженных лиц высадились на берег и попытались скрыться на своей маленькой лодке. USS Mason преследовал нападавших, в результате чего они в конечном итоге сдались. Экипаж теплохода Central Park в настоящее время находится в безопасности”, – говорится в сообщении американских военных.

Представители США не сообщили, кем именно были нападавшие, описав их как “неизвестных лиц”. Однако в своем сообщении американцы добавили, что из районов, контролируемых хуситами в Йемене, были выпущены две баллистические ракеты в направлении “общего местоположения” двух кораблей, когда “Мейсон” "завершал свои ответные действия" в связи с сигналом бедствия. Ракеты упали примерно в 10 морских милях от эсминца, говорится в заявлении военных.

Йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, ранее угрожали атаковать танкер, который принадлежит компании Zodiac Maritime, управляемой израильским бизнесменом Эялем Офером, если судно не направится в порт Ходейда.

Аденский залив, который обычно не рассматривается как акватория, контролируемая хуситами, соединен с Красным морем Баб-эль-Мандебским проливом, напоминает The Guardian.

Оказавшийся в центре инцидента танкер вышел из марокканского порта Сафи и прошел через Суэцкий канал 22 ноября.

В компании Zodiac Maritime заявили: “Нашим приоритетом является безопасность наших 22 членов экипажа на борту. На судне, управляемом Турцией, работает многонациональный экипаж, состоящий из граждан России, Вьетнама, Болгарии, Индии, Грузии и Филиппин. Судно перевозит полный груз фосфорной кислоты”.

Никто пока не взял на себя ответственность за нападение, но этот инцидент стал очередным в серии нападений на суда в водах Ближнего Востока с тех пор, как 7 октября началась война между Израилем и палестинской группировкой боевиков ХАМАС.

Так, 22 ноября сухогруз "Лидер Гэлакси" был захвачен у западного побережья Йемена и переправлен в ближайший контролируемый хуситами порт Ходейда. В интернете транслировались видеозаписи высадки йеменских бойцов с вертолета на грузовое судно, захвата судна, а затем праздничных танцев повстанцев-хуситов. Боевики при этом размахивали флагами Йемена и Палестины. Позже появились кадры, на которых капитан йеменских ВМС говорит захваченной команде: “Добро пожаловать в Йемен. Вы здесь наши гости. Мы считаем вас всех йеменцами”.

Причастность хуситов к нападению на контейнеровоз, принадлежащий компании Zim Israel, менее очевидна, но он был атакован в пятницу во время плавания из Израиля в Китай. В загадочной ссылке на платформе X (бывший Твиттер) представитель йеменской армии написал слово Zim и ничего больше. Последний раз судно отслеживалось в Красном море, и поступали противоречивые сообщения о его статусе. Пока комментариев от официальных лиц хуситов не последовало, отмечает The Guardian.

Повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном и рассматриваемые как часть “оси сопротивления”, также выпускали крылатые ракеты по Израилю, но они были перехвачены военно-морскими силами США или самим Израилем. Хуситы сражаются с поддерживаемым ООН правительством, которое базируется в Адене и пользуется поддержкой Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

С 2017 года действующие в Йемене вооруженные группировки, поддерживаемые ОАЭ, взяли под контроль район Баб-эль-Мандеб, вынудив хуситов отступить. Считалось, что очаг напряженности переместился в южную часть йеменского побережья Красного моря, где хуситы все еще контролируют порт Ходейда.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру