Израильская разведка отмахнулась от предупреждений о нападении ХАМАС: «Воображаемый сценарий»

Спецслужбы Израиля проспали атаку боевиков 7 октября

Утечка информации из израильской разведки детализирует масштабы предупреждений о нападении ХАМАСА. Офицер, изучавший разведданные, счел риск крупной атаки "воображаемым сценарием".

Спецслужбы Израиля проспали атаку боевиков 7 октября

Согласно сообщениям израильских СМИ, израильским военным и сотрудникам разведки было дано весьма подробное предупреждение о том, что ХАМАС активно готовится к захвату кибуцев на границе с Газой и захвату военных постов с целью нанесения значительного ущерба со смертельным исходом.

Как пишет The Guardian, заявление, сделанное израильским 12-м каналом в понедельник вечером, было основано на утечке электронных письмах из подразделения кибер-разведки 8200 израильских вооруженных сил, в которых обсуждались эти предупреждения.

Эти электронные письма показали, что некий высокопоставленный офицер, ознакомившийся с разведданными, счел опасность массированного внезапного нападения ХАМАС через границу с Газой “воображаемым сценарием”.

Чрезвычайно смущающая утечка в шокирующих деталях описывает то, что, как оказалось, было ключевыми элементами планирования ХАМАСОМ массового убийства 1200 израильтян 7 октября, включая то, что израильским наблюдателям было известно о высокопоставленных деятелях ХАМАС, присутствовавших в качестве наблюдателей во время подготовки к тренировкам.

Согласно просочившимся электронным письмам, ХАМАС зашел так далеко, что дал название кибуцу, который использовался для тренировок, и даже практиковался в поднятии флага над его синагогой.

Также были перехвачены планы, в которых обсуждался захват пограничной военной базы и убийство всех ее обитателей, отмечает The Guardian.

В то время как большая часть недавнего расследования провала разведки перед нападением 7 октября была сосредоточена на том, какая информация была доступна высокопоставленным политическим и военным деятелям, включая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, новые утечки и брифинги свидетельствуют о серьезных сбоях в системе отчетности и распространения разведывательной информации Армии обороны Израиля.

Источником предупреждения стала весьма уважаемый кадровый офицер военной разведки, названная в сообщениях израильских СМИ как V, который летом предупредил свое командование о том, что ХАМАС планирует крупномасштабное вторжение.

Дальнейшие электронные письма, просочившиеся на 12-й канал, предполагают, что первоначальное предупреждение было подтверждено несколькими днями позже доказательствами того, что другие подразделения ХАМАС участвовали в аналогичных тренировках, нацеленных, по-видимому, на другие цели.

Некоторые официальные лица, по-видимому, были впечатлены разведданными, но старший офицер разведки, ознакомившийся с материалами в июле, был настроен более скептически и предположил, что необходимо проводить различие между тем, что ХАМАС делал для “показухи”, и тем, что было “реальной” целью обучения.

В другом последующем электронном письме коллега военного, который сделал первоначальное предупреждение, сказал, что они категорически не согласны с этой оценкой, в то время как сама V предположила, что они видят конкретный “оперативный план без графика реализации” и что ХАМАС планирует “большое мероприятие”.

Другие высокопоставленные офицеры, включая начальника подразделения 8200, предположили на брифингах для израильских журналистов, что им не показали предупреждение V, несмотря на то, что оно обсуждалось в сети электронных писем.

В одном сообщении говорилось, что, когда глава управления военной разведки ЦАХАЛА генерал-майор Аарон Халива посетил подразделение V, предупреждение ему передано не было, и Халива ушел с оценкой, предполагающей, что “[лидер ХАМАСА] Яхья Синвар не намерен ухудшать ситуацию и что ХАМАС проинструктировал своих оперативников на местах проявлять сдержанность”.

Израильские СМИ опубликовали свои собственные версии историй, связанных с предупреждениями о неминуемом нападении ХАМАСА в течение лета.

Газета “Гаарец” описала те же учения в имитированном пограничном кибуце со ссылкой на электронную почту подразделения 8200, которая, по ее словам, завершилась сообщением ХАМАСА от тех, кто участвовал в учениях, в котором говорилось: "Мы завершили убийство всех тех, кто находился в кибуце".

"Гаарец" описал предупреждение V за шесть месяцев до 7 октября о том, что ХАМАС завершил учебные учения, имитирующие налет на кибуцы и аванпосты ЦАХАЛА на израильской стороне границы.

“ V пришел к выводу, что ХАМАС завершил свои приготовления, потому что старшие командиры ХАМАСА приехали посмотреть на учения – о чем также сообщили наблюдатели ЦАХАЛА, базирующиеся на границе. Так же, как и наблюдатели, ее предупреждения были проигнорированы”, - говорится в сообщении.

“В то время как они были розданы старшим офицерам, в ее собственное подразделение и в полевую разведку, старший офицер разведки написал ей в ответ, похвалив ее работу, но добавив: ”Для меня это звучит вымышлено", почти точно повторяя формулировки просочившихся 8200 электронных писем".

Согласно этому рассказу о событиях, непосредственный командир V подтвердил ее оценку, настаивая на том, что это были настоящие учения, а не показуха. Участвовавшие в них солдаты повторили предупреждения за несколько недель до 7 октября, когда неназванный старший офицер разведки посетил их базу и ему были представлены разведданные.

Однако, несмотря на предупреждения, даже накануне 7 октября, когда старшие офицеры обсуждали перспективу неминуемого нападения ХАМАСА, старшие офицеры ЦАХАЛА описывали доказательства как “слабые”.

Газета “Едиот Ахронот” сообщила, что 6 октября, за несколько часов до того, как ХАМАС начал наступление, самые высокопоставленные офицеры ЦАХАЛ были предупреждены о "слабых признаках" того, что на границе с Газой что-то происходит и что ХАМАС готовится к наступлению.

Комментируя эти заявления, Армия обороны Израиля заявила: “В эти дни Армия обороны Израиля полностью сосредоточена на борьбе с террористической организацией ХАМАС. После войны Армия обороны Израиля проведет тщательное, проницательное и бескомпромиссное расследование и опубликует его результаты для общественности”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру