Саудовская Аравия предложила Ирану помощь в обмен на отказ от поддержки ХАМАС

Саудовская Аравия предложила Ирану помощь в обмен на отказ от поддержки ХАМАС

Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что власти Саудовской Аравии предложили Ирану помощь в спасении его экономики, сильно пострадавшей от международных санкций, в обмен на прекращение поддержки палестинской радикальной группировки ХАМАС.

Отмечается, что соответствующее предложение о более тесном экономическом сотрудничестве посредством наращивания инвестиций было озвучено в ходе деловых переговоров между наследным саудовским принцем Мухаммедом бин Салманом и президентом Ирана Эбрахимом Раиси во время состоявшегося в ноябре саммита в Эр-Рияде. По данным агентства, представители делегации Саудовской Аравии пытались убедить иранских коллег поспособствовать скорейшему завершению войны между Израилем и ХАМАС.

В Bloomberg указали, что саудовские власти опасаются возможной эскалации боевых действий на Ближнем Востоке и последующего разрастания конфликта на весь регион. По состоянию на текущий момент предпринятые Эр-Риядом попытки убедить Тегеран в необходимости активизации экономических связей во многом позволили предотвратить реализацию подобных рисков, но, по мнению экспертов, говорить об успешности подобной сделки пока рано, ведь ситуация может измениться в случае затягивания израильской операции по уничтожению военачальников ХАМАС в секторе Газа.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру