МИД РФ поблагодарил ХАМАС за освобождение захваченных россиянок

МИД РФ поблагодарил ХАМАС за освобождение захваченных россиянок

За позитивную реакцию на настоятельные обращения по освобождению заложников Россия выразила признательность радикальному крылу палестинской партии исламского движения «Сопротивление» (ХАМАС). Это стало ответом на освобождение данной группировкой двух россиянок, состоявшееся накануне в среду, 29 ноября. Москва продолжает добиваться вызволения из плена остальных соотечественников, находящихся в секторе Газа. Об этом сообщается в четверг, 30 ноября, в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«В соответствии с достигнутой договоренностью с руководством движения ХАМАС 29 ноября были освобождены наши соотечественницы Елена Труфанова и Ирина Татти, удерживавшиеся в качестве заложниц в секторе Газа, — говорится в сообщении. — Признательны руководству движения ХАМАС за позитивную реакцию на наши настоятельные обращения. Продолжим добиваться скорейшего освобождения остальных удерживаемых в секторе Газа россиян».

Ранее «МК» сообщил, что российский гражданин Рон Кривой был освобожден группировкой ХАМАС 26 ноября благодаря активной и настойчивой работе российского внешнеполитического ведомства. По словам Захаровой, гуманитарная операция осуществлялась в координации с властями Израиля и при содействии Международного Комитета Красного Креста. 25-летний Рон Кривой был захвачен ХАМАС в заложники в первый день обострения арабо-израильского конфликта, начавшегося 7 октября. Он работал звукооператором на музыкальном фестивале Supernova на юге Израиля, который ХАМАС атаковал в тот день. Со стороны палестинской группировки освобождение россиянина не было частью процедуры обмена заложниками, а стало жестом доброй воли в знак признательности за позицию президента РФ Владимира Путина в ходе вновь вспыхнувшего конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру