Националиста Демушкина не пустили в Грузию «по заслугам»

Грузинский эксперт объяснил причину

Из Грузии в ночь на 1 декабря депортировали бывшего организатора «Русских маршей», в прошлом лидера движений «Славянский союз», «Славянская сила» и «Русские» (признаны экстремистскими и запрещены в РФ) Дмитрия Демушкина. «Русскому националисту» (как он сам себя называет) не повезло вдвойне: по прибытии в аэропорт «Внуково» он был снова задержан - российскими правоохранительными органами.

Грузинский эксперт объяснил причину

О приключениях в Грузии Демушкин рассказал в Telegram. Он прилетел в Тбилиси по делам, имея обратный билет и бронь в отеле. В аэропорту его задержали сотрудники пограничной полиции Грузии. «Ждали конкретно меня, зная в лицо» - уверен националист.

Грузины проверили обратный билет, деньги и бронь гостиницы, потом несколько часов что-то обсуждали по телефону. Принесли бумаги на грузинском и английском языке, которые Демушкин подписывать отказался. Устно объяснили, что правительство Грузии не желает его видеть на территории страны. Однако указать эту причину в документах на депортацию полицейские отказались. «Было чувство, что я занял много денег у этих людей и долго их не отдавал», – написал Демушкин. В Грузии он никогда раньше не был.

По возвращении в Россию утром 1 декабря Демушкина задержали в аэропорту Внуково. Там выясняли причины депортации из Тбилиси.

Тем временем МВД Грузии подтвердило, что Демушкину отказано во въезде в страну. Пресс-служба ведомства также заявила, что причина этого была фигуранту названа.

Демушкин известен критикой российской власти. Он выступал за создание русского национального государства, был организатором так называемых «русских маршей». Выступал за введение визового режима со странами Центральной Азии. В апреле 2017 года был приговорен в РФ к двум с половиной годам заключения по обвинению в экстремизме. Вышел на свободу в феврале 2019 года.

В 2022 году Дёмушкин выступил против СВО. В ноябре того же года на него составили два протокола за распространение фейков о российской армии, в квартире провели обыск и изъяли телефон. Оценки личности и деятельности Демушкина крайне противоречивы. Ряд экспертов характеризовали его как «неонациста» и даже «провокатора». Но есть и те, кто считает его «вменяемым» националистом, с которым власть может вести диалог.

У большинства граждан России проблем с въездом в Грузию не возникает. В текущем году количество российских туристов, посетивших эту страну, достигло миллиона человек. Грузия приняла до 100 тысяч «релокантов» - беглецов от мобилизации в РФ. Вместе с тем на протяжении многих лет грузинские власти без объяснения причин отказывают во въезде многим уроженцам Северного Кавказа (Чечни, Дагестана и Ингушетии).

После начала СВО практика отказа во въезде со ссылкой на «иные причины, предусмотренные законом», распространилась на некоторых российских оппозиционеров, журналистов и правозащитников. Например, в начале июня в Грузию не впустили иноагента Виктора Шендеровича, у которого были запланированы там концерты. Также не впустили в страну журналистов оппозиционных русскоязычных изданий.  

- С начала СВО были случаи, когда не впускали в Грузию кое-кого. – пояснил «МК» известный грузинский аналитик, экс-глава Госканцелярии Грузии Петре Мамрадзе. – Этот список известен. Это люди, которые раздражали нынешнюю высшую власть России. Наши об этом знали и, я считаю, поступали мудро.

Ситуация была напряженная, провокации от нацистов Саакашвили шли одна за другой. Чего стоит одна только попытка прислать чартерный рейс из Украины за вооруженными боевиками, готовыми отправиться на фронт. Боевики были готовы, чартерный рейс организован, но наше правительство рейс не приняло. И другого было немало. Но правительство проводило линию на сохранение мира и спокойствия в Грузии. В этой сложной обстановке селекция прибывающих в страну – это правильный подход.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру