Парижский теракт: появились подробности смертельного нападения возле Эйфелевой башни

Террорист напал на туристов с ножом и молотком

Один человек погиб и еще двое получили ранения в результате теракта в центре Парижа. Полиция арестовала 26-летнего мужчину, который разыскивался французскими спецслужбами, после нападения на прохожих возле Эйфелевой башни.

Террорист напал на туристов с ножом и молотком

В результате теракта во французской столице один гражданин Германии погиб и еще двое туристов получили ранения, не представляющие угрозы для жизни. Это случилось после того, как мужчина напал на туристов в центре Парижа возле Эйфелевой башни, сообщил в субботу министр внутренних дел Франции.

Полиция быстро арестовала 26-летнего мужчину, гражданина Франции, применив электрошокер, сообщил журналистам Жеральд Дарманен.

Подозреваемый находился в списке наблюдения французских служб безопасности и имел в анамнезе психические заболевания, добавил министр внутренних дел.

Как рассказывает Reuters, нападение произошло в субботу около 7 часов вечера по Гринвичу, когда мужчина напал с ножом на туристическую пару на набережной Гренель, в нескольких футах от Эйфелевой башни, смертельно ранив гражданина Германии, уроженца Филиппин. Затем за ним погналась полиция, и он напал с молотком на двух других людей, прежде чем был арестован.

Подозреваемый выкрикнул “Аллах Акбар” и сказал полиции, что он расстроен, потому что “так много мусульман погибает в Афганистане и в Палестине”, а также был переживает из-за ситуации в Газе, сказал министр Дарманен.

Расследование поручено антитеррористической прокуратуре, сообщило агентство Франс Пресс.

Обращаясь к журналистам, глава МВД Дарманен рассказал, что подозреваемый родился во Франции в 1997 году и был приговорен к четырем годам тюремного заключения еще в 2016 году за планирование “насильственных действий”.

Спецслужбам было известно, что подозреваемый страдает “серьезными психическими расстройствами”, добавил министр.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал инцидент терактом и заявил, что антитеррористическая прокуратура Франции проведет расследование. “Я выражаю все свои соболезнования семье и близким гражданина Германии, который скончался этим вечером”, - написал Макрон в посте на X ранним утром в воскресенье.

Он также поблагодарил французские службы экстренной помощи.

“Национальная антитеррористическая прокуратура теперь будет отвечать за то, чтобы пролить свет на это дело, чтобы правосудие могло свершиться от имени французского народа”, - написал Макрон.

На видеозаписях, снятых на месте происшествия, видно, как прибывают полицейские машины, машины скорой помощи и пожарная команда Парижа, при этом интенсивное движение было перекрыто. Также были установлены многочисленные кордоны.

Представителям общественности было рекомендовано избегать этого района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру