Канцлер Австрии рассказал, как будет работать единая европейская система ПВО

Канцлер Австрии рассказал, как будет работать единая европейская система ПВО

О принципах работы единой европейской системы противовоздушной обороны European Sky Shield рассказал канцлер Австрии Карл Нехаммер на совместной пресс-конференции с главой правительства Чехии Петром Фиалой.

По его словам, участники проекта смогут самостоятельно решать, какие объекты сбивать над своей территорией. Он отметил, что это было главное участие в проекте.

Согласно данным из открытых источников, в октябре 2022 года 15 европейских стран подписали декларацию о присоединении к Германского союзу – это потребует совместных закупок ПВО. Таким образом в проект вошли Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния, Великобритания. В июле текущего года стало известно, что к европейской системе ПВО намерена присоединиться Австрия.

Ранее стало известно, что Словакия усилила охрану своей границы с Украиной, которая также является внешней границей Европейского союза (ЕС), двумя системами ПВО MANTIS, поступившими из Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру