Кэмерон цинично призвал Америку помочь Киеву обстреливать ракетами Крым

Глава британского МИД науськивает американских союзников увеличить помощь Украине

Глава британского МИД Дэвид Кэмерон призывает республиканцев США отправлять Украине больше оружия дальнего радиуса действия. Министр иностранных дел Великобритании заявил во время визита в Вашингтон, что вооружение Киева - это хорошее соотношение цены и качества. 

Глава британского МИД науськивает американских союзников увеличить помощь Украине

Дэвид Кэмерон воспользовался своей первой поездкой в США с момента своего назначения министром иностранных дел Великобритании, чтобы призвать Республиканскую партию поддержать Украину большим количеством оружия дальнего радиуса действия, заявив, что эта помощь представляет собой огромное соотношение цены и качества.

Как пишет The Guardian, глава Форин-офиса призывает Запад проявлять терпение в отношении темпов военного продвижения Украины и утверждает, что не следует проводить красной линии в отношении западной помощи, за исключением войск НАТО, непосредственно воюющих с Россией.

“Ничто так не отбросит Россию еще дальше назад и не заставит Путина отступить в большей степени, чем фактическое осознание того, что Крым, который юридически является частью Украины, должным образом подвергается нападению со стороны украинских сил”, - цинично заявил лорд Кэмерон. Он сказал, что это потребует дальнейших поставок оружия дальнего радиуса действия.

Изменив тон, если не политику Великобритании, Кэмерон также призвал Запад арестовать, а не просто заморозить активы российского центрального банка на Западе, заявив, что рассмотрел все аргументы против этого шага, включая потенциальный сдерживающий эффект для инвестиций в западные экономики или нарушение прошлых юридических обязательств. “Пока я не видел ничего, что указывало бы на то, что это была бы плохая идея”, - сказал он.

Арестованные активы должны быть использованы в качестве первоначального взноса за репарации, которые России в конечном итоге придется заплатить за конфликт на Украине, вещал глава британского МИД. Кэмерон планировал поднять этот вопрос на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет The Guardian.

Выступая на Аспенском форуме по безопасности в Вашингтоне, Кэмерон выразил оптимизм в отношении Украины, которого не было в британском правительстве с момента ухода бывшего премьер-министра Бориса Джонсона.

Нерешительность США привела к тому, что Украине было поставлено оружие большой дальности ACTMS для применения только в октябре, пишет The Guardian.

“Были сомнения по поводу эскалационных угроз, которые не подтвердились, - сказал Кэмерон. - До тех пор, пока вы не перейдете красную линию солдат НАТО, сражающихся с солдатами России, мы должны делать все, что в наших силах, чтобы продолжать поддерживать Украину”.

В среду Сенат США заблокировал законопроект о дополнительном финансировании, который включал финансовую помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также положения, направленные на укрепление безопасности границ. Каждый республиканец в Сенате выступил против продвижения законодательства. Голосование 49 против 51 увеличивает вероятность того, что Конгресс не сможет одобрить увеличение финансирования Украины до конца года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру