На выборы президента Египта наложила отпечаток война Израиля в соседней Газе

Большой интриги от голосования никто не ждет

В Египте проходят выборы президента. Ожидается, что победителем станет действующий глава государства Абдель-Фаттах ас-Сиси. Но, как отмечают западные СМИ, позиция президента Египта в отношении соседней Газы проявляется в стране, страдающей от бедности, коррупции и инфляции.

Большой интриги от голосования никто не ждет

Для египтян единственными признаками того, что выборы неизбежны, являются плакаты с изображением президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, расклеенные на всех доступных стенах и рекламных щитах по всей стране, пишет британское издание The Observer.

Повторяющиеся изображения Сиси – всегда смотрящего вдаль с натянутой улыбкой – настолько распространены, что люди обратились к единственному оставшемуся у них месту для свободного самовыражения и начали создавать из них мемы, чтобы делиться ими в Интернете. На одном из распространенных снимков Джек и Роуз из фильма "Титаник" сидят на палубе корабля в окружении предвыборных плакатов Сиси. На другом люди шутят, что беременная женщина по дороге на работу раздала так много фотографий Сиси, что ее новорожденный ребенок стал похож на действующего президента.

После захвата власти в результате военного переворота в 2013 году Сиси дважды выиграл президентские выборы с 97% голосов, на последних из которых выступал против кандидата, который открыто поддерживал его правление. В ставшей уже привычной ситуации единственному потенциальному кандидату, представлявшему реальную оппозицию, на этот раз также не дали баллотироваться.

“Все действительно думают о том, что происходит в Газе, - сказал Мохаммед Лотфи из правозащитной группы "Египетская комиссия по правам и свободам" (ECRF). – Нет никакой надежды, что эти выборы принесут что-то новое, кроме третьего мандата для Сиси, так что это своего рода признание. Другие кандидаты баллотируются не для победы – все понимают, что они баллотируются, потому что надеются получить политическую поддержку в будущем”.

“Выборы закончились давным-давно! - смеется Мохаммед Анвар аль-Садат, племянник бывшего президента Египта и давний политический вельможа, чья карьера включает в себя исключение из парламента, недолгую избирательную кампанию в 2018 году и участие в переговорах, помогающих освободить некоторых из десятков тысяч заключенных в Египте. – Сейчас все зависит от уровня явки, то есть от того, что получит Сиси: это выборы. В противном случае, на мой взгляд, все кончено. Конечно, есть еще три кандидата, но они здесь только для того, чтобы общая картина выглядела привлекательно. Они не являются настоящими конкурентами”.

Как пишет The Observer, Сиси уже давно утверждал, что правление оппозиции приведет к падению страны, обещая при этом, что его многочисленные блестящие мегапроекты, включая расширение Суэцкого канала и блестящую новую столицу на окраине Каира, принесут процветание. Реальность оказалась суровой, и, по оценкам самого государства, примерно треть населения Египта живет в бедности, в то время как инфляция в этом году почти превысила 40%, а продовольственная инфляция еще выше.

“Не смейте говорить, что вы предпочли бы есть, чем строить и прогрессировать, - заявил Сиси в своей речи в октябре. – Если ценой прогресса и процветания нации является голод и жажда, тогда давайте не будем есть и пить”.

Правление Сиси сочетало жесткие меры экономии для населения с расточительными расходами в рамках режима, где только президент и несколько его ближайших приближенных обладают властью, в частности, его печально известный шеф спецслужбы Аббас Камель, который возглавлял переговоры о заложниках с палестинскими боевиками в секторе Газа, и его сын Махмуд ас-Сиси, который также является высокопоставленным сотрудником службы безопасности.

Большинство египтян очень обеспокоены нападением Израиля на Газу, расположенную сразу за границей на Синае, которая долгое время оставалась закрытой, на фоне беспрецедентно теплых отношений с Израилем, включая открытую встречу Сиси с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Несмотря на это, Сиси обошел давний запрет на публичные протесты и назначил единый день и конкретные места для публичных демонстраций в поддержку Газы в попытке справиться с общественным гневом. Этот план дал обратный эффект, когда толпы демонстрантов прошли маршем на каирскую площадь Тахрир, место восстания 2011 года, требуя свержения автократа Хосни Мубарака. В Каире и Александрии были задержаны 115 человек. На сегодняшний день 67 человек остаются под следствием по обвинениям, варьирующимся от нарушения закона о запрете протестов до терроризма, пишет The Observer.

Несмотря на роль Египта в переговорах о заложниках, обеспечивающую определенное международное влияние, неспособность Сиси управлять ситуацией в Газе рискует обнажить хрупкость его правления дома. “Для правительства это палка о двух концах: оно хочет деэскалации ситуации, потому что это означает напряженность внутри страны и разочарование тем, что государство не в состоянии сделать больше того, что оно уже делает, - говорят аналитики. – Чем больше картинок взрывов, тем больше злится общественность, в том числе на правительство за то, что оно настолько бессильно с точки зрения нежелания заставить Израиль открыть границы и впустить больше помощи. Им нужно показать, что они играют определенную роль в принуждении к прекращению огня и отказе от перемещения палестинцев на Синай”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру