Депутат Госдумы предложил «евробюрократам» посетить Россию для обмена опытом

Депутат Госдумы предложил «евробюрократам» посетить Россию для обмена опытом

Решения, принимаемые Россией по защите суверенитета в вопросе работы с иноагентами, эффективны и оправданы. Такое заявление сделал глава комиссии Государственной Думы РФ по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела страны Василий Пискарев в своем телеграм-канале.

Ранее парламентарий сообщал, что Еврокомиссия приняла так называемый «Пакет защиты демократии» - он предусматривает меры по регистрации иноагентов и контролю за их деятельностью. В частности, он коснется представителей государств, не входящих в ЕС: такие лица должны будут проходить регистрацию в «Реестре транспарентности» и соблюдать «демократическую подотчетность».

«Евробюрократам в этой ситуации можно разве что любезно предложить посетить с официальным визитом нашу страну и обменяться законодательным опытом по регулированию деятельности иноагентов», – написал он.

Депутат Госдумы отметил, что в России к таким лицам требования простые: зарегистрироваться, сделать прозрачным зарубежное финансирование и отчитываться о своей деятельности.

«Те решения, которые принимает наша страна по защите своего суверенитета эффективны и оправданы», – заявил Пискарев, добавив, что «еще есть о чем подумать».

В частности, по его словам, «иноагенты неплохо приспособились к дополнительному заработку, извлекая прибыль от рекламодателей на своих сайтах».

«Не слишком ли много радостей от своего статуса?» – добавил он.

За 2023 год, по данным главы комиссии Государственной Думы РФ по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России, новые механизмы противодействия иностранному вмешательству разработали в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Великобритании, Франции, Австралии, Венгрии, Польше и на площадке Европарламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру