Финляндия вновь опустила «железный занавес» на границе с Россией: найден удобный предлог

Русофобия заставляет Суоми метаться из стороны в сторону

Удивительную «последовательность» в своей политике демонстрирует Финляндия, которая снова закроет всю свою границу с Россией, чтобы остановить приток лиц, ищущих убежища. Об этом заявила министр внутренних дел Мари Рантанен в четверг, всего через несколько часов после того, как Суоми завершила двухнедельное закрытие всех дорог между двумя странами.

Русофобия заставляет Суоми метаться из стороны в сторону
Фото: МК в Питере

В Хельсинки уверяют, что недавний рост числа просителей убежища, прибывающих через Россию, был спланированным шагом Москвы в отместку за решение финляндских властей расширить сотрудничество в области обороны с Соединенными Штатами, что Кремль отрицает, пишет The Guardian.

Поток прибывающих беженцев прекратился, когда Финляндия закрыла границу в конце ноября, но возобновился в четверг, когда были открыты два из восьми пунктов пропуска, и около 36 человек попросили убежища, сообщила финская пограничная служба.

“Теперь это явление возобновилось, и мы закроем всю границу”, - заявляет глава МВД Рантанен парламенту.

В итоге финляндское правительство приняло решение закрыть открывшиеся в четверг, 14 декабря, КПП на восточной границе.

По информации вещательной компании Yle, в четверг в открытые пункты пересечения границы прибыли в общей сложности не менее 62 просителей убежища.

В сторону границы с Финляндией потянулись нелегалы: видео от очевидцев

Смотрите видео по теме

В частности, на пункт пропуска Ваалимаа за день прибыл 21 проситель убежища. По крайней мере часть из них являются гражданами Сомали и Сирии, причем среди прибывших есть мужчины и женщины.

По словам заместителя командующего пограничной охраной Северной Карелии Самули Муртонена, сегодня на пограничный пункт Ниирала прибыли 50 просителей убежища, большую часть из них составляют мужчины.

Между тем, как сообщает Yle, Финляндия и США достигли двустороннего соглашения о сотрудничестве в области обороны. Это соглашение облегчает оборонное сотрудничество и обучение между Финляндией и Соединенными Штатами – теперь отпадает необходимость договариваться о перемещении войск и материалов на том же высоком уровне, как это делалось ранее.

Согласно соглашению, Хельсинки открывает для США 15 военных баз в Финляндии. Министр обороны Суоми Антти Хяккянен добавил, что это соглашение помимо членства в НАТО гарантирует, что Финляндия получит помощь в кризисной ситуации. “Это довольно жесткая превентивая мера в отношении нашего соседа”, - заявил Хяккянен, имея в виду Россию.

Глава военного ведомства отметил, что американские войска могут проходить обучение или находиться на других территориях, кроме указанных в документе.

Министр также добавил, что ядерное оружие не исключается соглашением, однако Хельсинки будет руководствоваться своим законодательством. Закон о ядерной энергетике запрещает хранение и транспортировку ядерного оружия на территории Финляндии.

Читайте также: «Ребята, дорога открыта»: сотни беженцев снова рванули в Финляндию

Финляндия открыла два погранперехода на границе с Россией: поехали

Финляндия открыла два погранперехода на границе с Россией: поехали

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру