В Молдавии не смогли объяснить, как можно вступить в ЕС без Приднестровья

В Молдавии не смогли объяснить, как можно вступить в ЕС без Приднестровья

Вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску в беседе с журналистами заявил, что страна может вступить в Евросоюз (ЕС) только единым государством, поэтому понадобятся уточнения статуса Приднестровья, если к тому времени конфликт не удастся разрешить.

Отвечая на просьбу представителей прессы объяснить, как на практике будет проходить вступление Молдавии в ЕС частями, без непризнанной Приднестровской Молдавской республики, Попеску отметил, что молдавская сторона надеется решить конфликт до момента вступления, но если этого не произойдет, то понадобятся определенные уточнения соответствующего статуса и того, как будет функционировать в рамках ЕС вся Молдавия. Вице-премьер указал, что все это будет обсуждаться с европейскими партнерами.

Глава МИД Молдавии добавил, что у Кишинева есть четкий сигнал со стороны ЕС о том, что неразрешенный конфликт не препятствует процессу присоединения к Союзу. Попеску подчеркнул, что Молдавия является единым государством, и юридически в ЕС Молдавия войдет в качестве целостного государства. Он уточнил, что это будет единственный момент присоединения как для правобережья, так и для левобережья Днестра.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру