"Неизвестно, что будет через три месяца": Орбан объяснил отказ согласовать помощь Киеву

Орбан назвал причину отказа Венгрии согласовать помощь ЕС Украине

Орбан назвал причину отказа Венгрии согласовать помощь ЕС Украине

Будапешт отказывается согласовать выделение Евросоюзом пятилетней помощи Украине, поскольку считает, что нельзя загадывать на такой долгий срок. Соответствующее заявление сделал в четверг, 21 декабря, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По словам главы венгерского кабмина, неразумно согласовывать сумму сразу на пять лет, потому что "мы не представляем, что может произойти даже в ближайшие три месяца".

При этом Брюссель, требуя от Будапешта согласовать пресловутый пятилетний план помощи киевскому режиму, "фактически шантажирует" Венгрию, используя для этого предназначавшиеся стране, но заблокированные средства, подчеркнул Орбан.

Ранее Орбан выразил убежденность в том, что вступление Украины в Европейский союз в ближайшее время нереалистично, поскольку Киев находится на расстоянии долгих лет от членства в этом интеграционном объединении. 

Позиция Орбана не устраивает ряд его коллег по ЕС. В частности, чешский министр по делам Европы Мартин Дворжак заявил, что глава венгерского правительства Виктор Орбан – это троянский конь, разрушающий европейское единство и защищающий интересы Москвы.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру