Россия отвергла обвинения в провоцировании вступления Финляндии в НАТО

Россия отвергла обвинения в провоцировании вступления Финляндии в НАТО

Россия не давала Финляндии поводов для беспокойства за собственную безопасность и не провоцировала вступление государства в Североатлантический альянс. Такое заявление сделал в понедельник, 25 декабря, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Как напомнил дипломат в своем Telegram-канале, незадолго до распада СССР количество военнослужащих в Ленинградском военном округе составляло около 200 тысяч, а в последующие годы оно сокращалось до 30 тысяч, причем в 2010 году Ленинградский военный округ был упразднен.

Ульянов отметил, что "это самый что ни на есть убедительный даже для скептиков показатель того, что Россия не усматривала никаких военных угроз со стороны Финляндии, да и сама каких-либо поводов для беспокойства финнам давать не хотела".

Тем не менее, Хельсинки это не успокаивало, поэтому финские власти решили "исправить" положение дел за счет вступления в НАТО. В ответ российская сторона закономерно решила возродить Ленинградский военный округ.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым осуществляется наращивание боевого состава и численности российской армии до 2 209 130 человек. Непосредственно военных станет больше на 170 тысяч — всего 1 320 000 человек.

Российское Министерство обороны объяснило это ростом угроз для России, связанных с проведением специальной военной операции на Украине, а также с продолжающимся расширением НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру