Политический разворот: экстравагантный президент Аргентины Миллей отказался вступать в БРИКС

«Аутсайдер с бензопилой» повернулся в сторону США и Израиля

Аргентина не присоединится к блоку БРИКС, заявил недавно избранный президент Хавьер Милей, обозначивший изменение политики Буэнос-Айреса. Крайне правый президент южноамериканской страны говорит, что для Аргентины, которая должна была стать членом БРИКС с 1 января, "неподходящее время" становиться частью альянса.

«Аутсайдер с бензопилой» повернулся в сторону США и Израиля
Хавьер Херардо Милей. Фото: Wikipedia.org.

Аргентина официально объявила, что не присоединится к блоку развивающихся экономик БРИКС, что стало последним резким изменением во внешней и экономической политике нового крайне правого президента-популиста Аргентины Хавьера Милеи, отмечает Associated Press.

В письме, адресованном лидерам Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – всем членам альянса, Милей сказал, что настоящий момент выглядит “неподходящим” для вступления Аргентины в качестве полноправного члена. Письмо было датировано неделей назад, 22 декабря, но обнародовано аргентинским правительством в пятницу, в последний рабочий день 2023 года.

Аргентина была в числе шести стран, приглашенных в августе присоединиться к блоку, состоящему из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, чтобы создать блок из 11 стран, и должна была стать членом 1 января 2024 года.

Этот шаг был предпринят в связи с углублением экономического кризиса в Аргентине, подчеркивает Associated Press.

Предшественник Милеи, бывший левоцентристский президент Альберто Фернандес, поддержал вступление в альянс как возможность выхода на новые рынки. На страны БРИКС в настоящее время приходится около 40% населения мира и более четверти мирового ВВП.

Но экономические потрясения заставили многих в Аргентине стремиться к переменам, приведя к президентству «политического аутсайдера с бензопилой в руках» Хавьера Милея.

Хавьер Милей, который определяет себя как “анархо-капиталиста” – течение в либерализме, стремящееся ликвидировать государство, – осуществил ряд мер по дерегулированию экономики, которая в последние десятилетия была отмечена сильным государственным вмешательством.

Во внешней политике Миллей провозгласил полное сближение со “свободными нациями Запада” – особенно с Соединенными Штатами и Израилем.

На протяжении всей президентской кампании Милей также пренебрежительно отзывался о странах, где правит “коммунизм” (таких как Китай и соседняя экономическая держава Бразилия), и объявил, что не будет поддерживать с ними дипломатические отношения, несмотря на растущие китайские инвестиции в Южную Америку.

Однако в письме, адресованном его коллеге Луису Инасиу Луле да Силве в соседней Бразилии и остальным лидерам полноправных членов БРИКС – Си Цзиньпину из Китая, Нарендре Моди из Индии, Владимиру Путину из России и Сирилу Рамафосе из Южной Африки, – Милей предложил “активизировать двусторонние связи” и увеличить “торговые и инвестиционные потоки”.

Милей также выразил готовность провести встречи с каждым из пяти лидеров, сообщает Associated Press.

При этом внутри страны Милей также сталкивается с существенным противодействием со стороны влиятельных организованных трудовых групп страны, поскольку он приступает к программе экономической “шоковой терапии” и дерегулирования, поскольку Аргентина страдает от заоблачно высокой инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру