Экипажи убиты: названы подробности удара американских вертолётов по лодкам в Красном море

США уверяют о нежелании расширять конфликт на Ближнем Востоке

Белый дом заявил в воскресенье, что не стремится к более широкому конфликту на Ближнем Востоке после того, как американские вертолеты потопили три лодки хуситов в Красном море после того, как попали под обстрел йеменских боевиков.

 США уверяют о нежелании расширять конфликт на Ближнем Востоке

Американские военные вертолеты потопили лодки и убили находившихся на борту людей, что стало первым случаем с момента возникновения напряженности в начале этого года, когда США убили членов поддерживаемой Ираном повстанческой группировки хуситов, которая нападала на коммерческие суда в Красном море, отмечает CNN.

США избегают нанесения прямых ударов по группировке боевиков внутри Йемена, поскольку стремятся избежать дальнейшей эскалации кризиса, утверждает Си-эн-эн. Но представитель Совета национальной безопасности заявил в воскресенье, что Соединённые Штаты продолжат действовать в целях "самообороны".

“Мы не стремимся к расширению конфликта в регионе, и мы не ищем конфликта с хуситами. Лучшим результатом здесь было бы прекращение хуситами этих нападений, как мы ясно давали понять снова и снова”, - уверяет Джон Кирби в эфире ABC News.

Четыре небольших катера, прибывшие из “районов Йемена, контролируемых хуситами”, атаковали контейнеровоз Maersk Hangzhou в субботу из стрелкового оружия и попытались подняться на борт торгового судна, согласно заявлению Центрального командования США (Centcom), в котором добавлено, что команда безопасности на борту открыла ответный огонь.

Инцидент произошел, когда судно Maersk Hangzhou проходило через Баб-эль-Мандебский пролив по пути из Сингапура в порт Суэц, говорится в заявлении компании. Сначала судно было "поражено неизвестным объектом", но смогло продолжить движение, поскольку пожара на борту не было, сообщили в компании. Затем четыре лодки приблизились к судну и "открыли огонь в ожидаемой попытке подняться на борт судна", - сообщили в компании Maersk.

CENTCOM сообщил, что вертолеты с кораблей USS Eisenhower и Gravely откликнулись на сигнал бедствия Maersk Hangzhou, второй менее чем за 24 часа, и были обстреляны катерами хуситов.

“Вертолеты ВМС США открыли ответный огонь в целях самообороны, потопив три из четырех небольших лодок и убив экипажи. Четвертая лодка покинула этот район”, - говорится в заявлении, добавляя, что “персонал или оборудование США не пострадали”.

Хуситы предприняли десятки нападений на коммерческие суда с 7 октября, заявив, что они действуют в знак солидарности с ХАМАСОМ на фоне войны группировки с Израилем.

США направили военные корабли в Красное море и в прошлом месяце начали операцию Prosperity Guardian, многонациональную морскую коалицию, направленную на усиление безопасности на критически важном мировом судоходном пути.

В то время как президент Джо Байден санкционировал удары по другим иранским группировкам, которые нападали на американские войска в Ираке и Сирии, он воздержался от нанесения ударов по хуситам в Йемене.

“У нас есть значительные интересы национальной безопасности в регионе только в наших собственных интересах... и мы собираемся разместить в регионе силы, которые нам нужны, для защиты этих интересов, и мы собираемся действовать в целях самообороны в будущем”, - сказал Кирби.

Отвечая на вопрос о перспективе превентивного удара в регионе, Кирби повторил позицию Белого дома.

“Мы ничего не исключаем, но мы публично дали понять хуситам и в частном порядке нашим союзникам и партнерам в регионе, что мы серьезно относимся к этим угрозам, и мы собираемся принимать правильные решения в будущем”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру